Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какие аксессуары покупать к зеркальному фотоаппарату?

Что требуется кроме основной коробки с фотоаппаратом? Чехол, карта памяти? Подскажите пожалуйста
Как минимум: сумка с защитой от дождя,
набор для чистки оптики (груша для продувки, кисточка и салфетка).

Это самый базовый минимум вообще для старта, чтоб вообще им пользоваться .

Остальное по необходимости, в процессе развития хобби:

штатив для съемки с длинной выдержкой, ночью, и так далее.
Второй объектив (например, фикс. 50мм F/1,8 для портретов) ,
для дальних поездок - второй аккумулятор и запасные карты памяти.

Про карты памяти: лучше иметь несколько карт по 16 ГБ, чем одну на 32 или 64, так, если карта сдохнет или заглючит, ты потеряешь лишь часть материала, а не все разом, и всегда сможешь продолжить съемку, заменив карту.

Светофильтры, объективы, вспышки, пульты и т. д. - это уже дебри, о них стоит пока просто почитать и посмотреть уроки, их выбор и вопрос о их необходимости встанет попозже, когда действительно возникнет необходимость.

Мне, например, нифига так и не понадобилось, всего несколько дешевых объективов на всю жизнь, и один светофильтр (полярик) , которым пользуюсь раз в год. Пару раз за год штатив достаю, и все.

Чисто сумка, набор для чистки, 3 карты памяти и запасной аккумулятор . Вот и весь набор.

Вы же себе сами должны определить свой "набор" аксессуаров, который лично вам для съемок понадобится, тут нет единого рецепта. У кого-то 2 объектива и тряпочка для протирки линз, у кого-то - рюкзак, нафаршированный 20 кг оборудования, 20 объективов, 2 штатива, набор для освещения, зонты, пульты и адаптеры - смотря кто чем занимается, что, как и для чего снимает.
Данил Павлюк
Лучший ответ
...чехол не надо.
надо - ещё один фотоаппарат, три объектива, несколько запасных аккумуляторов и карт, три - четыре вспышки, зонты, отражатели, штатив и ассистента - всё это таскать...
в идеале ещё второго фотографа
ты ведь свадьбы собираешься бомбить?
Alex Rudzis
Назёка Куанова не, не свадьбы, природу))
Самое главное, чего не хватает в вашем перечне - это объективы. Во множественном числе. Потому что покупать системную камеру, чтобы пользоваться одним-единственным объективном - это очевидная глупость.
Елена Бычкова
Назёка Куанова подскажите пожалуйста, какие объективы для какой съемки
Запасной аккумулятор, внешняя вспышка, защитное стекло на объектив
Назёка Куанова в набор дают один или запасной еще?
Асылан Нагызхан Ну если в наборе уже есть - то можно не брать.
Но я давно батарейный блок на 2 аккумулятора поставил - на 10-12 дней в отпуске под тыщу фоток хватает
...вспышка\штатив\запасные аккумы\фильтры для стекол\бленды\пуль ИК\адаптеры М42 к вашей камере
Сергей **********
самое главное - объектив, для начала зум штатного диапазона, для ФФ это 24-70 мм, для кропа примерно17-50 мм
Еще сумка крайне желательна и накамерная вспышка.
Вова Юнеев
Тут некоторые советуют закупиться по максимуму, а кто-то самым необходимым.
Для начала вам хватит самого фотоаппарата, объектива к нему, карты памяти (4-8-16Гб, для фото вполне может подойти и Class4,а для видео нужен Class10), салфетки для очков (протирать линзу объектива) и сумки для переноски. Тут вам советуют купить несколько аккумуляторов. Не всегда это нужно. У меня до сих пор (а снимаю я цифровыми фотоаппаратами уже лет 15) по одной батарее к каждому аппарату. Если заряжать АКБ перед съёмкой полностью, не разглядывать сделанные снимки на экранчике аппарата по пол-часа, выключать аппарат во время смены локации, не снимать всё и вся, то и одной АКБ вам хватит на день съёмки.
Потом уж купите нужные объективы (светосильный фикс-портретник, телевик, макро, хороший штатник) -под необходимые задачи. Можно купить для объектива защитный UV фильтр (только поищите с хорошим просветлением МС) -он защитит переднюю линзу объектива от брызг, пыли, грязи, случайных отпечатков пальцев (а они будут у неопытной фотолюбительницы), а при ударе примет на себя негативное воздействие. Проще купить новый светофильтр, чем новый объектив. Периодически проверяйте, не очень сильно ли прикручен светофильтр к резьбе на объективе. Необходимо соблюдать разумное равновесие. Это что бы фильтр не свалился с объектива и наоборот, не закрутился так, что потом его не сможете при необходимости открутить (иногда светофильтр ловит "солнечных зайчиков",в таком случае его снимаю).
Ещё могу посоветовать такие недорогие, но нужные вещи, про которые не все вам сказали. В "Ашан (е)" я купила кисточку (для покраски, толщиной 2,5см и длиной ворса 4см.). Я ей счищаю пыль с аппарата и внешней части объектива (не люблю грязную аппаратуру). Так же в аптеке купите силиконовую грушу для сдувания пылинок с линзы. Только обязательно нужно многократно промыть её внутреннюю часть тёплой водой, что бы частички талька не попадали на оптику. После чего её нужно хорошенько просушить, периодически выдувая из неё воздух и капельки оставшейся воды (носиком вниз). Только тогда, когда будете уверены на 150%,что там всё чисто и сухо, можно ей пользоваться. Сейчас мне коллеги будут говорить, что это не годится. Годится, если всё сделать с умом. У меня такая силиконовая груша уже лет 8.Ничего из неё не сыпется и не брызгается.
Потом вам захочется делать снимки там, где мало света (в помещении). Светосильная оптика здесь не спасёт, т. к. при открытой на максимум диафрагме будет малая ГРИП (читайте, что это такое). Отличный выход-купить внешнюю вспышку.
Для красивых кадров ночного города с его огнями купите штатив. Самый дешёвый не покупайте, он будет неустойчивый. Купите что-то среднее. Могу ещё много чего написать, но уже и так много получилось :)
Данил Павлюк я, кстати, запасной аккумулятор купил не ради запаса, у меня 1100D, и у него заряда хватает просто очень надолго. Просто ему уже без малого 8 лет, и он вот-вот начнет загибаться, пару раз зарядник в ошибку выпадал . Так что просто заранее купил замену.
Данил Павлюк с собой, так как даже в режиме видоискателя (когда ничего не снимаешь, но работает экран) она очень бодро съедает заряд. А уж при интенсивной съемке или видео она нагревается довольно сильно.
Никакие, пока Вы сами не осознали необходимость покупки чего то.
А пока, целесообразность и самой покупки системной зеркальной камеры Вами вызывает большие сомнения.
Слава Панков
карта памяти. всё прочее по индивидуальным потребностям по мере их появления. поняли что вам необходим штатив - купили штатив и т. д.
Назёка Куанова карта памяти лучше всего на сколько?
Все, что необходимо для выполнения поставленных задач.
Объективы, карты памяти, штатив, сумку, ремни, та много чего
Лидия Плехова
lenspen чтоб не загадить стекла
Фотоаппарат с объективом, требуется только флешка, её предложат в магазине при опробовании, аккумулятор в комплекте с зарядкой, и объективом! Ну коробку ещё предложат, штатив. сразу спроси, есть ли дистанционное управление. на самом фотике, и пульт купи, чтобы снимать дистанционной, - птиц, зверушек..! в комнате тайно..!
Назёка Куанова в каком смысле дистанционно?
Самые главные "аксессуары" - это 1) необходимый набор объективов. 2) хорошая накамерная вспышка... 3) Запасные батареи и карты памяти.. 4) Средства чистки оптики и матрицы фотоаппарата. Далее, по необходимости ---различные фильтры, защитные, полярик, нейтральные серые и т. д. Надежный штатив (если надо). Беспроводной пульт. Рюкзак для набора "камера + объективы + всякая мелочевка". Компактный кофр для, камера+ пара самых необходимых объективов. (рюкзак не всегда удобно таскать). Вот как-то так ))
Polina **
Да. Обязательный набор: Карта памяти, лучше две. Сумка. Набор для чистки линз и груша для продувки матрицы, карта серого для настройки баланса белого. Очень желательно - ещё один аккумулятор. Или даже съемный батарейный блок. Чтобы можно было весь день щелкать не боясь, что сядет аккумулятор. Внешные вспышка, объективы, штатив, стабилизаторы - это уже по необходимости. И перцовый баллончик, чтобы свою технику от хулиганья защищать.)
Назёка Куанова для чистки линз не подойдет чистая тряпочка для очков?
Гулбарчын Жолборсова Особенно объективы - по необходимости))
Определись с системой. Если это например Canon 5D, то надо понять что ты будешь снимать и выбрать пару хороших, родных фикс-объективов. Для портретов 85mm 1.8 USM, 35mm попробовать, 24mm, 100mm попробовать, либо что-то универсальное. вроде 24-105 или посветлеее-24-70 2.8

А так чтоб бы я себе взял-

1) кард ридер USB чтобы фотки скидывать и не мучить разъёмы у камеры
2) мягкий неопреновый чехол на камеру, который будет защищать при перевозке
3) кистевой ремень, если это зеркалка (обычный шейный неудобен на самом деле и велик риск например уронить камеру со стола. задев за него)
4) матрицу чистить лучше в АСЦ, но если планируешь сама комплект шваброчек для чистки и грушу чтобы продувать
5) удобная, лёгкая вместительная сумка, желательно самая незаметная, чтобы не привлекать лишнего внимания. Вообще не олжна быть похожа на фотосумку-скорее на спортивную-поймёшь заачем...

6) по поводу батблока-не нужен-сильно увеличивает вес. лучше просто купить пару запасных аккумуляторов и пару запасных флешек на 64Гб каждая. например фирмы Sandisc или SONY. Важно не с алиэкспресса. а в ритейле. чтобы не попасть на подделку. Если снимаешь важные мероприятия за деньги и камера поддерживает запись на 2 карты сразу-ставь 2 сразу, на одну RAW, на другую Jpeg пиши

7) самое главное-хороший защитный фильтр на объектив, лучше японский Canon условно-сэкономит кучу денег и избавит от страданий по поцарапавшемуся стеклу
8) защитные плёнки и стёкла на экранчики лучше сразу поставить
Hasmik Davtyan