Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Покупать более продвинутый фотоаппарат или же вложиться в старичка.

Я хочу научиться фотографировать. У меня есть старенький фотоаппарат samsung nx1100.
https://www.dns-shop.ru/product/1547a6c0ea8e30b1/kamera-so-smennoj-optikoj-samsung-nx1100-kit-20-50mm-belyj/.
Стоит ли сейчас заморачиваться с покупкой для него оптики или же уже рассмотреть к покупке другой фотоаппарат?
Лучше купить новый если ты собрался фотосессии устривать за деньги
А для учёбы твой старичек сойдет
Xalilova Farida
Лучший ответ
Для того что бы НАУЧИТЬСЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ этого фотоаппарата хватит даже с запасом, а когда вы научитесь, то будете точно знать какой новый вам нужен, без нашей помощи.
Никон Д5300.
Татьяна Happiness
За 50 тыс лучше взять зеркалку с нужной оптикой (зум-штатник + портретник) т. к. больше ничего вменяемого за эти деньги не купишь. На нормальную беззеркалку с оптикой для учебы нужна сотка примерно.

А этот Самсунг снимает похуже некоторых современных телефонов. Ничему ты не научишься на такой фигне. Если бы Самсунги не бросили то, что одни из первых начали, то они бы, возможно, имели сегодня что-то даже более конкурентное, чем современные Nikon/Canon/Sony. А так... хлам и безысходность.
Надежда Царина
Фания Rahm.... Бред пишите. Фото даже с китового 20-50 гораздо лучше смартфонов и мыльниц. На уровне с беззеркалками того времени. Отзывы почитайте, все почему-то очень довольны (есть небольшие минусы, но это у всех камер)
https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-samsung-nx1100-kit/9327875
На авито полно очень неплохой "родной" оптики, которая обеспечивает все любительские потребности для любого жанра (и телевик есть, и кит хороший, и портретник и пр.)
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/obektivy-ASgBAgICAUS~A6YX?q=samsung
Я за покупку нового, думаю что за эти деньги можно найти на авито бу canon 5d m2. На кэнон больше выбор оптики. Например, на самсунг будет сложно найти мягкорисующие объективы. Самсунг останется как вторая камера.
Шавалиева Римма И тут мягкорисующий... А кому он нужен кроме вас? Вы даже не спрашиваете что хочет автор, а сразу мягкий фокус навязываете. Не нужен он никому, кроме вас. Ушло все в прошлое.
если вкладываться то не в мертвую систему самсунга, но так как у вас уже есть камера то научиться можно и на ней если есть что снимать, покупать сейчас что-то в условиях карантина ну такое себе занятие, но точно не советую вливать деньги в гнусмас.

с такой камерой уже должны сформироваться потребности и запросы к новой камере и от них и надо отталкиваться, а если еще нет то значит вы еще не все выжали из нее.

к тому времени когда знаний будет больше чем то на что способна камера подобные вопросы отпадут.

на 50к какого-то технологического рывка не получить а скорее больше душевное спокойствие что с новой камерой - то попрет фотодело! но решать вам
Цыганова Валентина Всë же думаю что поменяв самсунг на фулфрейм можно получить технологический рывок, именно в плане изучения искусства фотографии. Я вот даже в чëм-то жалею, что купил кроп а не фулфрейм, на кропе объективы для фф себя полностью не реализуют, в частности мягкорисующие
Самсунг не катит.
NX1100 - очень неплохая камера, даже по нынешним меркам. Для фотолюбителя вполне годится. Я бы недостающей оптики докупил. У Самсунга довольно хорошая оптика. Мне бы в ней не хватало поворотного или откидного сенсорного экрана, но это по сути мелочи.
А что имеется ввиду "хочу научиться снимать", если фотоаппарат всё снимает на автомате? Надо только разобраться, как работают и чем отличаются режимы "приоритет диафрагмы" и "приоритет выдержки". В данном случае надо учиться быстро компоновать кадр. А на фотоаппарате, имеющем только дисплей это делать трудно. Хотя бы просто потому, что при ярком освещении на дисплее плохо видно изображение. Зеркалка для этого гораздо лучше.
Самсунг мертвая система. Они давно свернулись и толковых стекол под них нет, одни неавтофокусные Самянги. Хотя, если они вас устроят, то лучше в стекла вложится.
Лучше новый, 250D вполне.
Ирина Зимакова
новый