Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте телеобъектив на Никон 3500
Всем привет! Для моих потребностей очень не хватает дальнобойного объектива для пейзажей и даже хотел замахнуться на астрофотографию, луна там звезды. В магазинах есть 200 мм Тамроны и родные никкоры и как вариант экзотика советские длиннофокусные объективы 200 мм . Гелиосом 44 в данный момент пользуюсь мануалом не сложно пользоваться особенно ярким днем. Что посоветуете?
Nikkor AF-S 70-200mm f/4 G ED VR
Или поискать на вторичном рынке
Sigma AF 180mm f/2.8 APO EX DG OS HSM Macro
Sigma AF 50-150mm f/2.8 EX DC OS HSM
Советские МС Яшма-4Н если найдёте
или скромненько Телеар-Н
Хотя я плохо понимаю как Вы будете крутить у них фокус руками на D3500.
Или поискать на вторичном рынке
Sigma AF 50-150mm f/2.8 EX DC OS HSM
Советские МС Яшма-4Н если найдёте
или скромненько Телеар-Н
...неплохой Nikkor 55-300mm и для Луны сойдет а вот звезды итд это нужен приличный зумм типа Nikon Coolpix P1000 и со штативом к Сатурну с Юпитером...
Я бы взял простенький недорогой и хороший (на мой взгляд, но не на взгляд Y.Nine) Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G ED VR AF-P DX ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-70-300mm-f-4-5-6-3g-ed-vr-af-p-dx/14164306 )
Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S тоже очень неплох (опять же на мой взгляд, а не на взгляд Y.Nine)
https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-55-300mm-f-4-5-5-6g-ed-dx-vr-af-s-nikkor/6455480
Если денег не жалко посложнее - Nikon 70-300mm f/4.5-5.6E ED VR AF-P ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-70-300mm-f-4-5-5-6e-ed-vr-af-p-nikkor/1729641724 ) - он видимо получше, но надо ли...
Нах бешеные бабки тратить на большие и тяжёлые f/4 и тем-более f/2.8 для такой маленькой камеры начального уровня как у Вас (с неплохими для кропа рабочими ISO).
80-200 Никкор однозначно
тк 70-200 дороже значительно будет, если 2.8
80-200 2.8 у меня, кайф объектив
Фотографирую и Луну на него, но, тк кроп даёт + 50%.
Но дальше луны никуда, тк нужно объектив 500мм брать, если чисто астро хотите
Вот фото моё,сейчас конечно бы сделал лучше значительно, но это 10-15% бы лучше было

80-200 2.8 у меня, кайф объектив