Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую камеру покупать чтобы уже была значимая разница в по сравнению с смартфоном?

В плане получения высокого качества фото и возможностей.
Камеры в смартфонах мизерные, но они с ИИ и особым подходом научились делать неплохие снимки.
Если камера за 100к+80к объектив то понятно что будет разница. Интересно недорогое но эффективное решение. Может смотреть не новые модели?
1. Nikon D5200 (б/у) + Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC MACRO OS HSM new Contemporary Nikon F ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sigma-af-17-70mm-f-2-8-4-0-dc-macro-os-hsm-new-contemporary-nikon-f/10405115 ) - как вариант неплохой зеркалки с отличной матрицей и хороший универсальный штатный объектив для всего.
Обзор с примерами фото на этот объектив: radojuva.com/2015/04/sigma-17-70-2-8-4-dc-os-hsm/
Можно такой светосильный штатник взять, подешевле: Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Nikon F ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sigma-af-17-50mm-f-2-8-ex-dc-os-hsm-nikon-f/6483868 )
2. Sony a58 (б/у) или в идеале Sony a77 (б/у) + Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm f/3.5-4.5 ZA DT (SAL-1680Z) (только б/у - новый стоит конских денег) + светосильный полтос Sony SAL50/1.8 (б/у)
3. Можно какую-нибудь беззеркалочку рассмотреть, легче и компактней со сменной оптикой (Sony a5100, Sony a6000 б/у) или Fujifilm X-T20 (б/у) или Fujifilm X-E2 (б/у) - но обязательно с комплектным объективом Fujinon XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS (тоже шикарно будет)
Обзор-тест Fujinon XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS ( https://prophotos.ru/reviews/15802-bolshoy-test-ob-ektivov-fujifilm-fujinon-xf-18-55mm-f2-8-4-r-lm-ois )
4. Топ-компакт светосильный Panasonic LX100 (б/у), FujiFilm X20/X30 (б/у), Canon PowerShot G7X Mark II (новый) - https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-g7x-mark-ii/13477737
P.S. Вариантов масса на самом деле, и все будут заметно лучше смартфона и по удобству, и по качеству фото и по функционалу (цены мониторьте на авито)
Nur Zhanabaeva
Лучший ответ
Фотоаппарат нужно покупать тогда, когда вы ощущаете ограничения смартфона и не можете реализовать им свои задумки. Если таких проблем не возникает, то вам не нужен никакой фотоаппарат, даже за десять миллионов: разницы вы не увидите.
Влад Мартынов
...Nikon D610+24-70 f2.8
Sony RX100, Panasonic LX100 или хотя бы Canon PowerShot G9 X Mark II - разница со смартфоном будет колоссальная
все не дороже 40 тыр
Rano Tursunbayeva
чтобы матрица была 35 мм не менее, есть старая сони альфа 5
С1
Светлана 1
Галина Алиева Для Александр Шинкаренко
Для дома, для быта:
https://otvet.mail.ru/answer/1986677260/cid-326170206
Камеру можно подешевле, объектив подороже. Или топовый компакт с большой матрицей. Можно, например, рассмотреть б/у Canon EOS 600D + Тамрон 17-50 2.8. Разница будет.
Lumix LX100
Почти любую, зависит от бюджета. Даже кроп камеры вышедшие 10 лет назад снимают лучше смартфонов, при наличии навыков.
Сумина Наталья