Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Смартфон или камера?

Хочу купить девайс для съемки видео и после для его обработки не дороже 500 баксов. Вроде как камера должна быть лучше, но есть 2 фактора которые говорят в пользу смартфона. Первый и самый важный это стабилизация, второй - разрешение 4к (в камерах за 500 такого почти нет). Да, в камере выше битрейт, куча настроек и т. д., но если на видео будет дрожащая картинка, то все остальное не важно (половину контента будут составлять клипы на музыку друзей). 4к позволяет всячеки скейлить картинку, делать доп. стабилизацию в адобе премьер (кто не знал, она режет края - теряется качество) ну и 21:9 тоже значит потеря качества. Купить же стаб возможности нет т. к. он ОЧЕНЬ дорогой, а на смартфон дешевле в 2-4 раза. Как то так. Помогите решить сию дилемму.
П. с. Если возник вопрос какой смартфон будет снимать за 500 баксов, отвечаю: xiaomi mi8/mi9/mi9t; oneplus 6t/7
D'jahon _
есетсвтенно камеру, причем видеокамеру, тупо намного больше и красивее снять сможешь
Frost Ion
Лучший ответ
Конечно смартфон, по нему и говорить можно и СМСки отправлять... игрушки... навигация... ну и так далее: камера НИЧЕГО этого не умеет. А когда глазки откроются и ты УВИДИШЬ что снимает твой сматрфон, тогда уже сможешь выбрать себе камеру осознанно, а это ОЧЕНЬ важно.
D'jahon _ Смартфон есть и сейчас, устраивает на 100% кроме видео возможностей, и в смартфоне смущает, что съемка по сути только в авто режиме - то есть никакого развития.
купи видеокамеру!!! а на телефон будешь звонить только
так снимай со штатива, зачем с рук то?
D'jahon _ В движение не получится
Чесслово, читая комментарии, я поняла, что вы уже сделали свой выбор в сторону смартфона.
Зачем вас переубеждать?
Хахубия Елена
D'jahon _ Потому что были сомнения. И чем больше я начал смотреть информации тем больше они росли. Сейчас же я могу сказать, что однозначно буду покупать камеру. И вопрос который я задал может задать только полный дилетант в этом деле, коим я и являлся. Но пошарив интернет могу сказать, что возможности их съемки даже сравнивать глупо.
Мой совет - сначала курсы или самостоятельное обучение (серьезное, до конкурсов городского масштаба как минимум), потом техника. Приемы такой съемки разработаны еще сто лет назад, клипы снимали без всяких стабилизаторов и прекрасно все получалось. Обратите внимание на большое кино - они никогда не снимают без штатива. Если нужно двигаться - прокладывают рельсы. Стедикам придуман для репортеров и только, для клипов он не нужен. Кстати, стедикам для телефона я купил за четыре тысячи рублей и он уже пару лет прекрасно у меня работает, только не с телефоном (нету у меня телефона, да и не нужен) с экшн-камерами. Я использую их для съемки в движении. Но конечно, для клипов нужны видеокамеры с достаточно длиннофокусными объективами и трансфокаторами. Для съемки "вживую" обычно две, одну используют при съемках с дублями, потому что там все сосредотачиваются на одном ракурсе, на два здоровья не хватит. Как делать съемку с точки одним сорокамиллиметровым объективом телефона мне, лично, непонятно. Меня учили все-таки классическому подходу, он хорошо описан в сети, попробуйте в нем разобраться.
В смартфонах 4к не лучше хорошего фулл хд.
Ivan A.
Саша, поверь, тебе смартфон!
Серега Цой
У меня нет смарта за 500$, поэтому сравнение не совсем то будет: самсунг s7 (ха, а ведь три года назад он больше 500 стоил) - 4К, оптический стаб, но переменная частота кадров, битрейт 48Мбит/с, отсутствие зума, очень широкий угол, неудобный хват, очень маленькая автономность (АКБ), отсутствие поворотного экрана и невозможность нацепить бленду - против панасоник HC-VX980: все минусы самсунга присутствуют в камере в виде плюсов. Микрофоны практически равны, но у камеры есть выход на петличку. Программная обработка лучше у смарта - выворачивает яркость цветов, поэтому видео кажется "вау! как сочно!"... но если камера справляется с роллинг-шатером на твёрдую четвёрку, то смарт - максимум на тройку, да и то с натяжкой. Важное примеч.: видео со смарта сразу же отправляется по всяким ватсапам (который в хлам режет качество) и просматривается на других смартах, поэтому все восхищаются сочными красками и никто не обращает внимание на остальное. А вот при просмотре на мониторе все огрехи выползают, в т. ч. завал перспективы из-за ширика. С другой стороны - это я вижу, всем остальным домашним пофиг)
И да, я ещё люблю с нижнего ракурса снимать - собак, например. Со смартом это реально неудобно, хоть на землю ложись. И зум - он просто необходим, не представляю как смартом крупные планы делать - в лицо его, что ли, пихать?
пс. сегодня айфон 8+ возьму у сестры, протестирую
Наталья ********
Меруерт Амантаевна очень просто делать крупные планы - дополнительную оптику покупать для айфона и всего делов. есть и такая которая использует про объективы которые проецируют картинку на спец экранчик с которого через макро объектив снимает ифон уже свою картинку
Ты действительно думаешь что в смартфоне реальное 4К? Да не во всех камерах 4К есть полноценное.
Малена Мими
Купи Samsung Galaxy S8 и будет тебе щастье!
Vallhour Vallhour
смартфон с камерой, за 500 уже камеры лучше чем просто камера
Ну вот сейчас бы задвигать про дорогие стабы
https://www.youtube.com/watch?v=jIoupAn9VKw&t=246s

и это лишь один из примеров.
и ещё, не стоит забывать что на наш рынок выходит pixel 3a за 400 евро, но с флагманской камерой