Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли переплачивать за обьектив Nikkor 85mm F/1.4G если можно купить дешёвый Nikkor 85mm F/1.8G???
Есть ли существенная разница в качестве, резкости? Использую тушку D700
Когда воочию снимки увидите, поймёте - стоит. Резкость, боке, прорисовка деталей..
Скажем так, разница в цене там отнюдь не за полстопа диафрагмы. 1.4 гораздо интереснее по рисунку и общему какому-то восприятию картинки и гораздо раньше (в районе 2.2 примерно) уже становится весьма резким, что позволяет получить интересный эффект хорошей резкости при малой ее глубине.
...если у меня есть возможность конечно я предпочту f1/4...он не зря вдвое дороже... а чем лучше уже перечислисли в 1-м ответе...
Не знаю, если бюджета нет.. А стоит ли недоплачивать за менее качественный объектив?
Хорошие вещи и стоят хорошо...
Нет не стоит "переплачивать" никогда и ни за что.
Всё стоит своих денег, вопрос только в том, что нужно Вам
Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G - весьма неплохой объектив, а 99% фотолюбителей не смогут воспользоваться плюсами Nikkor AF-S 85mm f/1.4 G зато по полной вляпаются его недостатки.
нет никакой переплаты, переплата это когда ты получаешь то же но за дороже, а когда ты получаешь совершенно иное дороже это не переплата а в случае с оптикой это инвестиция, хотя в зеркальных камерах это уже не такая долгосрочная инвестиция. однако если оптика приобретается для работы он свое отработает точно. но для хобби разница будет не важна, снимают и на темные зумы и на мелкоматричные камеры и на ифоны и тут уже вопрос наличия денег, желания получать то что дает 1.4 и понимание как строить композиционно нечто что будет попадать в такую большую дырку.
Ну, чего ты мучаешься? Прибахай на суперклей (глину, пластилин, эпоксидный клей - что захочешь) дверной глазок - и переплачивать не придётся.
резкости хватит и там и там, здесь на любителя, у стекол разный характер рисунка, 1.4 более объемный, боке ровнее, но слоит иногда, в 1.8 более сухой рисунок, в некоторых ситуациях боке пестрит слегка. по автофокусу оба неплохи, но 1.4 в темноте поувереннее, смотря для чего, если изредка юзать, то можно и сэкономить, если активно пользовать, то можно и потратиться.
Антон -
Не стал бы доверять тесту этого чувака, с таким высоким процентов дизлайков. К тому же, он сравнивает 85-ки "D"...

Я вот что скажу. Из светосильных фиксов у меня за жизнь было два "полтоса" Sony на 1.8... Первый купил к беззеркалке Sony NEX-5N - просто шикарный, плюс в 95% случаев всегда попадал в глаза модели или человеку, ну или куда ты и целился. Но его у меня украли, а денег на такой же новый тогда не было. У меня ещё Sony SLT-A37 камера есть. Нужен был "полтос" на пару дней, поснимать девушек и пр. на фотовыставке. Взял на прокат Sony 50/1.4, чуть потести его вечером по дороге домой, ну и отснял за два дня приличное количество кадров, большая часть фото получились, снимал в основном на открытой 1.4, всё резко и хорошо. Потом начал задумываться о покупке себе нового полтоса, лазил на форумах и пр, отзывы читал там-сям.. Короче народ писал в основном, если бюджет ограничен типа, и вообще, берите Sony 50/1.8 - типа он дешевле, но почти ничем не хуже 50.1.4, на котором типа всё равно будешь диафрагму поджимать до 1.8-2.0...
Ну и купил я на авито за 5000 руб Sony 50/1.8 (который в отзывах все расхваливали нереально). После нескольких съёмок на мероприятиях разных и просмотра фотографий, ОЧЕНЬ сильно пожалел, что не подкопил десяточку тыщ рублей, и не купил б/у Sony 50/1.4 - он во всём лучше (имхо), и в количестве попаданий в цель (на открытой), и по резкости лучше (опять же на открытой!), и "рисунок" у него красивее и "боке" приятней и интересней. Может экземпляр Sony 50/1.8 мне попался не самый удачный (по резкости и пр), может ещё что... Но Sony 50/1.8 намного реже попадает туда, куда целишься (в глаза в частности, с перекадрированием) - на открытой 1.8, и даже на немного поджатой до 2.0-2.2, чем тот экземпляр Sony 50/1.4, что брал на прокат, тоже на открытой и немного поджатой диафрагме... Ну и всё, что выше написал. Думаю, более-менее ясно изложил, на своём примере и опыте. Не зря оно дороже (оптическая схема лучше, конструктив, точность опадания в цель и пр... в моём случае).
P.S. Могу допустить, что не всегда, более светосильная и дорогая оптика, лучше и покупка будет оправдана. Например Canon EF 50mm f/1.2L USM, стоимостью 120 тысяч рублей, считаю сильно переоценённым и нереально дорогим (не так уж и прекрасны портреты, что я видел, снятые на него). Думаю, что Canon EF 50mm f/1.4 USM если и хуже, то не намного (и не так заметно), зато в 3!!! раза дешевле. Да и Canon EF 85mm f/1.8 USM даст картинку и боке очень неплохую (и так же в 3!!! раза дешевле). Хотя я на Canon не снимал. Всё чисто субъективно, разглядывая фотографии, ну и по отзывам (которые слышал и читал).
Вопрос из разряда: стоит ли переплачивать за мерседес S класса, если можно купить более дешевый Пассат.
Хорошая оптика не просто так стоит дорого.
Лиза Матвеева
Зависит от задач опять же, если человеку просто таксовать, то пассат лучше подойдёт)
не а.. поснимайте этим а там если будет толк переходите на другой..