Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какую астро камеру выбрать
Хочу заняться нормально астрофото, но для этого нужна камера. Подскажите пожалуйста астрокамеру до 5000 рублей.
....Canon 1100D/Nikon D 3100 с китами... не понравится думайте над увеличением бюджета ...
... если вы не живёте в высокогорном селе, можно даже и не начинать.
Светлана Коваль
...аул подет?
Специализированная камера для астрофотографии вот:
https://pixel24.ru/catalog/view/id/21835
О том что для нормального занятия астрофотографией вам придется потратить еще столько-же на обязательное дополнительное оборудование надеюсь уже сказали.
Если совсем серьезно, то можно получать хорошие астрофотки располагая оборудованием на 50000-100000 рублей, ни никак не за 5000! :-0
похОду, начать придётся с выбора телескопа...
Для начала прочти статью по теме - https://habr.com/ru/post/372917/
А если хочешь фоткать просто общий вид природы с Млечным путём и луной, то бери любую зеркалку и обязательно треногу для её установки.
Денис Быков
Телескоп уже есть, просто надоело снимать на телефон
Не бывает специализированных камер для астрофотографии за такие деньги. Вообще не бывает даже просто *приличных* камер за пять тыров. Советовать использовать плёночную камеру я просто не буду - это тянет за собой длинный шлейф дополнительных требований.
В [около] научной астрофотографии фотокамера стыкуется с телескопом - он у вас есть? Вообще, на потребительском рынке специализированные камеры для астрофотографии типа Canon EOS 60Da ( https://www.canon.ru/for_home/product_finder/cameras/digital_slr/eos_60da/ ) или Canon EOS Ra ( https://www.canon.ru/cameras/eos-ra/ ) особой популярности не завоевали.
Или же вы под "астрофотографией" понимаете просто съёмки ночного неба? Вот советы по такому варианту: https://www.adobe.com/ru/creativecloud/photography/discover/astrophotography.html - то есть желательна камера с большой (высокочувствительной с низкими шумами) матрицей достаточно высокого разрешения. Что, опять же, далеко за пределами вашего бюджета.

Вы забыли пару нулей добавить.
В таком бюджете можно поискать б/у кэноны 550д-600д и удалить low-lass фильтр перед матрицей для повышения чувствительности к линиям альфа-водорода. Там два стекла, наружнее можно и оставить. Внутри синее стекло lpf2 сильно режет после свет в районе 650нм, что плохо для астрофото водородного дипская.
Отсутствие стёкла нужно компенсировать придвижением матрицы к объективу на 0,22 мм, если я правильно помню для конкретного 600д - для сохранения бесконечности для простых фотообъективов и автофокуса (нафига он в астрокамере нужен - другой вопрос, но пусть будет:)). Возможно, потребуется индикатор часового типа для более точных работ.
Чувствительность к УФ и ИК после удаления lpf2 потребует дополнительной фильтрации специализированными фильтрами, они могут быть сочетаны с cls (с приставкой ccd). В тч, они могут быть в исполнении клип-фильтра. Если не фильтровать ИК, то будет раздувание звёзд на фото.
Замену lpf2 на baader bcf не рассматриваю, тк это будет уже за рамками бюджета. Как и замену на крутую оптическую стекляшку для фулл-спектрум мода.
На самом деле, хороший подход предполагает совсем другие методы и оборудование, но побаловаться и запечатлеть т. Калифорнию реально круто, даже если это баловство.