Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоит ли покупать фотокамеру Nikon d3100 + Nikkor 18-105 б/у?
Стоимость почти 10000 сам фотоаппарат 2012 года, стоит ли покупать с рук эту модель? Если нет, то какую лучше купить? Хотелось бы развиваться в этой сфере и устраивать фотосессии, по бюджету только до 10000 вписываюсь, как поступить?
Нет, совсем не стоит, характеристики модели очень слабые. Лучше за эти деньги посмотрите Sony SLT-A65, которая буквально по всем параметрам лучше Nikon d3100. Цена вопроса - около 12 тысяч рублей с идентичным стеклом от Сони.
... если умеете проверять аппаратуру перед покупкой, берите.
примерно за такую же цену вы сможете его потом и продать.
а фотосессии можно устраивать любым фотоаппаратом и даже смартфоном.
другое дело, что зарабатывать на этом вы не сможете
...можно только учесть что 3100 единственная зеркалка Nikon без ИК датчика те с пульта нельзя пользоваться... см в сторону 5100 или 3200
Li Liii, я стараюсь не покупать аппаратуру б/у, при том, что знаю и умею её проверять.
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" - наше всё, знало, что говорило.
Лучше подкопить тугрики и купить новьё.
Если в хорошем состоянии, всё работает и пробег не запредельный, то можно купить в качестве первой камеры поучиться фотографировать.
Нет.
Разумней будет за меньшую сумму прикупить Nikon D200 или D80 в комплекте с гораздо более качественным объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX
Что касается "устраивать фотосессии", то это только в качестве ролевой игры, для получения годного результата гораздо важней не камера, а квалификация фотографа, его опыт, умения. Учиться надо, а это сложней, чем купить копеечную камеру.
конечно нет. для такой камеры цена большая, а объектив этот вообще самый худший у никона
Дорого.
Лучше по новее, менше шумов будет. 3200 хотя бы.
Бери конечно. За десятку то самое оно. Пофотаешь им пока, потом купишь чего другое. Они по сути своей сильно не отличаются. Матрица полкадра и целый кадр. Ну беззеркалки есть. Это всё пена короче. Для начала тебе этого хватит позарез.
Петр Кондюхов
А для фотосессии людей нормально будет?
кенон 600д
но лучше чуть добавить и взять 60д
Я такой же взял за 6 на авито. Почти новый