Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос о фотоаппаратах
Решил попробовать поделать фотографии, уж сильно меня к этому тянет. Посоветуйте бюджетные фотоаппараты, с нормальным качеством
Цифровые, пленочные какие ты имеешь в виду?
...поделай пока смартфоном.
сразу станет видно - овладел ли ты композицией, выбором точки и момента съёмки, кадрированием.
без этого никакой суперпрофессиональный не поможет
Наталья Мелешкевич
Проблема в том что телефон у меня самый обычный и не дорогой. Ну и из этого вытекает то что камера в нем плохая, я вот и думаю "фотик" купить
Для начала - скажите, сколько вешать в граммах (с). Точнее - что для вас означает слово "бюджетные". Кому-то и 100000 - вполне бюджетно, а кому-то 20000 - пц, как дорого.
Возьми телефон и поделай, для начала в самый раз... кстати, нам покажи что получилось, заценим.
Наталья Мелешкевич
Проблема в том что телефон у меня самый обычный и не дорогой. Ну и из этого вытекает то что камера в нем плохая, я вот и думаю "фотик" купить)
...начни с бу Canon 1100D+18-55 попробуй... понравится будешь искать уже получше нет не велика потеря...
Поищите на Авито. ру, на Яндекс-объявлениях-там иногда недорого можно прикупить Б/У зеркалку/беззеркалку.
Насколько бюджетные и насколько нормальным? Фотографии чего, в каком жанре?
Адекватный ответ всегда основывается на информации из вопроса, в Вашем вопросе информации нет.
Наталья Мелешкевич
Я не профи в съемке и фотографиях
Просто хочу себя в этом попробовать, поэтому информации мало
Я бы рекомендовал на авито fujifilm xq2. Думаю, что для начинающих лучший аппарат это который с собой, а xq2 легко влезает в карман. Достаточное качество он обеспечит. Можно и похожие продвинутые компакты типа sony rx100, canon g9x, тоже на авито. А уже потом определитесь, нужно ли вам что-то другое, что именно и зачем. Потребности и вкусы у всех разные.
И раз уж решили попробовать делать фотографии, то будет не лишним чтение хорошей старой литературы.
Рекомендую это:
1. Фельдман, Курский - Техника и технология фотосъëмки. На мой взгляд это лучший учебник по портретной съëмке.
2. Дыко, Головня - Фотокомпозиция. Считается одной из лучших книг по фотокомпозиции.
Рекомендую это:
любой фотоаппарат с матрицей начиная от микро 4\3 и больше даст нормальное качество с нормальным качеством объективом и нормальным качественным светом
Юлия Сонникова
Согласен, но с матрицей от 2/3. У меня у fujifilm xq2 матрица 2/3.
Фотоаппарат "качество" не выдаёт, эта функция полностью лежит на пользователе, то есть, фотографе, а фотоаппарат, всего лишь набор функциональных характеристик. Так что, если не собираешься печатать, фотографируй смартфоном. Чтоб начать, этого более чем достаточно.
Для начала нужно приобрести смартфон с тремя камерами и попробовать поснимать. Если понравилось - записаться на курсы фотографии, там подскажут камеру.
Купите б/у Canon 550D,600D,1200D,1300D,100D. Максимально бюджетно и качественно.

Огласите бюджет.
Lumix LX100 прекрасная камера, с лейковской оптикой, стабилизацией, хорошим видео.
Бюджетные, хорошие варианты:
1. В идеале Sony NEX-5N Kit 18-55 (как варианты Fujifilm X-A10 Kit, FujiFilm X-M1 Kit)
2. Sony SLT-A37 или A58 Kit 18-55 (18-135)
3. Nikon D5100 Kit, D5200 Kit
4. Умеренные ультразумы-просьюмерки FujiFilm X-S1 или S200EXR
5. Ультразумы: Canon SX50 HS, Nikon P510
6. Топ-компакты: FujiFilm X10/X20/X30, Nikon P7700/P7800, Panasonic LX7
Всё искать б/у на авито в хорошем состоянии (всё в районе 10000 руб плюс-минус несколько тысяч). Новые (в магазинах) гораздо худшие камеры стоят как минимум в 3-4 раза дороже....
3. Nikon D5100 Kit, D5200 Kit
Если только начинаешь, и ничего не знаешь - ориентируйся на размер матрицы.
Чем больше - тем лучше. Это универсальная рекомендация.
Если денег мало бери, что- нибудь из второго класса снизу.
Для попробовать себя в фотографии ищи фотики с характеристиками:
матрица 1/1.7; 1/1.6.
Подобные цифровые фотокамеры дешевле всего будут среди моделей 2006-2010 г. г. выпуска с 6-ю мегапикселями (от $15)
Следующим шагом наверх по сочетанию цена-качество будут б. ушные дзеркалки тех же годов выпуска.
матрица 1/1.7; 1/1.6.
Nikon d3500 - стоит в районе сорока тысяч сейчас. Наверное, является лучшим вариантом для начинающего. Относительно дёшево и сердито. У самого два фотика этой серии, но модели более старые. Главная фишка - на протяжении десятилетий Nikon не меняет крепление объективов, поэтому, в случае чего, будет легче найти замену или, наоборот, оставить объектив от старого фотоаппарата для нового, в результате хорошая экономия. Более того, на фотоаппараты Nikon подходят объективы от советского фотоаппарата "Киев", так что разжиться оптикой можно вообще за копейки.
из бюджетного canon 800d
если прям совсем бюджет небольшой, то б/у 60д
Да я думала что уже никто не пользуется фотоаппаратами. Я вот второй год не могу продать. Даже на запчасти не берут. А ты фотографом хочешь стать? То для профессионалов фотоаппараты сильно дорого стоит и оно того стоит. Для новичка подойдет простой фотоаппарат чтоб набить руки и наточить мастерство. И чтоб понять твое дело или нет. Я вот тоже хотела попробовать стать фотографом и спустя время поняла что это не мое. Пожалела что купила. У меня есть пленочный и цифровой фотоаппараты.
Наталья Верцова
что там у вас за фотоаппарат?