Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что выбрать? Godox v860iii или V1? Важен ли пилотный свет на V1 и удобны ли круглые насадки?

Мне вовсе не нужен пилотный свет и очень удобны круглые насадки.
Что выбрать, это Вам решать.
Жанылгул Жукешева
Лучший ответ
В продукции Godox я, к сожалению, не разбираюсь.

Нужность пилотного света определяется решаемыми задачами. Мне очень часто важно наличие пилотного света. Но, конечно, мне почти совершенно безразлично наличие пилотного света на каком-нибудь приборе с установленным софт-боксом для заполнения (я его всё равно, если включаю, то последним), непринципиально, но, скорее, удобно, на приборе с портретной тарелкой (я тогда почти не трачу времени на контроль результата на большом мониторе -- светотеневой рисунок уже видно в процессе постановки), очень важно на приборах, создающих световые пятна, а конус, нацеленный на пучок волос на голове модели, которая вертится, я просто не смог бы поправлять (или просить ассистента поправлять) в реальном времени, если бы на нём не было пилотного света.

Что такое "круглые насадки" я, честно говоря, не понял. Предполагаю, что это специфика Godox. Если речь про байонет, который сейчас на китайских приборах -- что Godox, что NiceFoto -- который очень похож на Bowens -- этот китайский байонет очень удобный, просто небо и земля по удобству (и, как следствие, по затратам времени) с тем, с чем я, в основном, имею дело -- с классическим Hensel MH. Всё делается запросто одной рукой, очень быстро и практически вслепую. В январе случилось разворачивать с нуля студию в неприспособленном для этого помещении на основе продукции Godox и NiceFoto, и я был поражен, что несколько съёмочных зон (под заранее известные, но нетривиальные сюжеты) я смог собрать и смакетировать (включая тестовые снимки) в одиночку буквально за 3 часа (из которых больше половины времени ушло на сборку мебели, подготовку реквизита и уборку упаковки и мусора), притом что раньше ничего из приборов, насадок и железа я даже не видел и заранее понятия не имел, как этим пользоваться.