В бюджете особо не ограничен, но не думаю, что стоит выкидывать больше 130т.р., хотя, т.к. в этом особо не разбираюсь, не знаю - может и это слишком дорого. Буду продавать товар на маркетплейсах(озон, валберис и т.д.) и нужны фото, которые будут продаваться лучше других. Талант фотографа у меня есть, но камера 8 мегапиксельная в телефоне =))
Или может вообще фотоаппараты уже прошлый век и стоит взять просто телефон с хорошей камерой, типа самсунга s22?)) конечно же просто ради игр я бы себе такой в жизни не взял - и мой "ксяоми редми нот 4х" 2015 года за 12т.р. всё нужное тянет))
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте пожалуйста Фотоаппарат для презентабельных фотографий продаваемого товара))
Фотографирует не аппарат, а фотограф. Можно и на Олимпус старый снимать и даже на новый смартфон.... Ксиоми дают хороший выбор к примеру.
за 130 к можно купить на Ёбае не очень юзаную Конику - Минолту 7 Д и кучу объективов Минолтовских на все случаи к камере.. А камера шикарная..
любая зеркалка даже самая дешевая и пару объективов. я снимала предметку в лайт боксе вот этой камерой купленной в 2006 году за 10 000 руб. для фотостоков. первые несколько лет фото хорошо продавались. например эти фото по несколько сотен продаж

Владимир Винокуров
лайт бокс - это типа мини-комната с освещением? Своими руками надо делать?
...Canon 600D+Canon EF 100mm f/2.8 Macro+свет с софтбоксами итд еще 50тр на конфеты останется... остановите первого попавшегося китайца спросите как произносится Xiaomi...Сяоми!...
Никон Д750+AF 50mm.f1.8D.
Большее внимание стоит уделить оборудованию для предметной съёмки, предметный столик, несколько осветителей, штатив.
https ***//yandex.ru/images/search?text=предметная%20съёмка&stype=image&lr=10747&source=serp
Для презентабельных фотографий товара совсем не важно какой фотоаппарат используется, в некоторой степени и в некоторых случаях играет роль используемая оптика, значительную роль играет правильное освещение, но самую главную, решающую роль играет грамотный фотограф. Без него остальное бесполезно.
Поэтому Вам решать, тратить ли немалые средства на оборудование, немалое время на обучение, терять тем временем в продажах товара, или же обратиться в хорошему профессиональному предметному фотографу.
И ещё, фотографии не способны сделать так, чтобы Ваш товар продавался лучше чем у конкурентов, ибо они только привлекают и информируют покупателей, но если само Ваше предложение непривлекательно для покупателей, никакие фотографии этого не исправят. Зато фотографии могут сделать так, чтобы товар не продавался, чтобы покупатели просто не обращали на него внимания, что и произойдёт, если Вы будете заниматься фотографиями сами. Да, не боги горшки обжигают, и всему можно научиться, но Вы потеряете массу времени, пока приобретёте хоть какую то квалификацию и опыт в этом деле.
Я бы телефон взял, айфон 11 или googl pixel 6.Смотрите в ютубе сравнение и обзор их камер, как на русском так и инглише, под видео описание еще смотрите, там иногда ссылку на архив с примерами выкладывают. Еще pixel 5a и galaxy s10 lite гляньте, бюджетные камерфоны, может вам и их камер более чем достаточно будет.
Не нужно дополнительно камеру таскать, и на телефонах
этих программные алгоритмы для красивых фото лучше работают, в фотоаппарате приоретет на реализм и детали, чтоб как можно больше поймать, многие фотографы даже темные фото специально делают, чтобы в raw редактировать проще было.
"Тыщекэнон" вполне сгодится.
Камера не столь важна, как правильное освещение!
Освещение важнее!!!
Владимир Винокуров
Чем освещать? Кольцевой лампой?
Fuli

Аня Иванова
Fujifilm XF10- компакт с матрицей как у зеркалок!
Камера вторична, точнее, должна иметь достоверную цветопередачу, штатив, а вот свет и объектив должен быть хорошим: макро-объектив для предметки и средний топовый зум, на все прочие случаи.
Я бы купил вот такой, для всего сгодится, в том числе для хобби и творчества (и для видео): https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-fujifilm-x-s10-kit/740234006 с объективом: Fujifilm XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS !
Но нужны ещё навыки и понимание, знание основных режимов камеры и пр.. Плюс тут будет важен свет и фон. Камера эта с таким объективом может ОЧЕНЬ многое, при желании и опыте.
Зз Alekper
Старшие Fuji настолько хороши, что создают определённые проблемы при потоковой предметной съёмке :-) Например, с ними весьма не просто получить ровный белый фон, они вытягивают любые неровности освещения на фоне и цветовые рефлекты. Большинство же "способностей" останется при этих съёмка невостребованными.
Я бы предпочел
Olympus Om-D E-M5 II и пару-тройку фиксов, например
Panasonic Lumix G 30mm f/2.8 ASPH Mega OIS macro
Leica DG Macro-Elmarit 45mm f/2.8 ASPH OIS
Panasonic Lumix G 20mm f/1.7 ASPH
Я бы предпочел
Panasonic Lumix G 20mm f/1.7 ASPH
Неплохой вариант - беззеркальный фотоаппарат Olympus OM-D E-M1 Mark II Kit 12-40mm PRO.
Canon 2000D, хороший фотоаппарат, лёгок в освоении, стоимость около 30 тысяч рублей, к нему не помешает взять 50mm объектив (не обязательно, зависит от задач) Canon или заказать Yongnuo тот же 50mm но дешевле и чуть хуже качеством (профессионал заметит), освещение в любом случае крайне важно, кольцевая лампа, вспышка от того же Yongnuo, ибо оригинал дорогой, минус данной камеры: доп. оборудование, вспышки, синхронизаторы, возможно и микрофоны, в общем всё что крепится сверху на башмак, не пойдут они коротко говоря, только оригинал от Canon, но вспышки Yongnuo (не уверен что все модели) подходят на эту камеру, вместо синхронизатора можно использовать ту же вспышку и проблем нет. Если всё это парит, то берите Canon 850D, дороже на тысяч 20-30, но во всех смыслах лучше и с доп. оборудованием нет проблем (лучше этот момент уточнить) но у серии XXXD нет ограничений насколько мне известно, они только у 4-х циферной серии.