Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте, пожалуйста, фотоаппарат начального уровня

Увлекаюсь ещё с детства, ч/б фото, экспонометр, фиксаж кислый и. т. п. - всё это мне знакомо.
Наконец-то решился купить зеркалку, всё-таки иногда хочется качества, ультразум выкидывать не буду, будет в дополнение.
Бюджет в районе 40K, посоветуйте 1-2 модели.
Друг - не фотограф, рекомендует Canon 650, но хочется мнения авторитетных людей.
Спасибо.
Oks@n@ Ly@htinin@
Никон Д7000.
Натали Дзюба
Лучший ответ
Canon EOS 600D + Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM.
за 40к можно что-то посерьёзней - кит Nikon D7000 или Canon 60D
Хотя если планируется ещё вспышка и объектив - то и 650й пойдёт
Если знакомы... наверное знаете, что фотоаппарат всего лишь инструмент. Выбирайте какой нравится, они все умеют снимать.
;;
; ;
БУ FF + стекло в зависимости от целей.
От авторитета: Sony A77 самая лучшая за такие деньги. Кеноны и Никоны в трубу :-). .
Анна Зинкевич
Авторитеты авторитетами. А у вас свое представление, свои привычки. Одно вам удобно, другое не приемлемо. То есть мы можем лишь обрисовать варианты, выбирать только вам и лично. Пробовать модели, пристреляться, сделать вывод что же все-таки по душе.
Сейчас не обязательно брать зеркалку, чтобы получать отличные снимки. Беззеркалки может быть более чем достаточно.
Вот фото, сделанное беззеркальной камерой. Автор - Дмитрий Красицкий.

Вам достаточно такого качества или все же нужен anon 650?
Коли уж с фотоаппаратом обращаться умеете присматривайтесь сразу к паре стекло+тушка думаю учебку с китом вам можно и пропустить. и я бы потратил большую часть суммы именно на стекло.
За 40 к лучше взять средний класс+оптику

Из моделей - Никон Д5100/Д7000 + оптика на выбор (много, хорошая, качественная, можно перейти на фулфрейм) . Можете взять Д7100 или Д5100, но хорошая оптика даст бОльший прирост качества.
Сони А57, А77 + оптика на выбор (не эксперт, но с оптикой для любителей у соньки не айс - несколько недорогих зумов и фиксов и остальное - топовые линзы по совершенно КОНСКИМ ценам - у нас в магазинах)
Пентакс К-30 или К-5-2(s) + оптика на выбор (компактная, качественная + совместимость с советской, но её не сильно много, особенно зумов - но это без учёта тех, что сняты с производства и сторонних. Внимание - фулфрейма у пентакса пока нет, хотя и планируют то ли в этом, то ли в следующем году)

У кенонов матрица хуже перечисленных + хороших камер не предвидится в ближайшее время (в секторе любительских кропов последние релизы убоги) , хотя можете и взять.