Только без желчи пожалуйста.
Я в курсе что фотографы не любят когда есть конкуренты, и начинают хаять выбор.
Но надо же с чего то начинать.
Меня больше интересует универсальность, (репортажная съёмка, постановочная).
Бюджет до 50т.
Упор на качество и светочувствительность.
Что можно найти более менее подходящее?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте фотоаппарат + объектив до 50т бу, что б портфолио не стыдно было делать?
Nikon F2 с 50-ым фиксом на ebay можно найти за 25-30 тыс. руб.
...компакт с дюймовой матрицей, можно б/у - Sony RX100 начиная с iii или Canon G9 ii - за эти деньги найти что либо подобное со сменной оптикой малореально.
...хотя если повезет найти скажем Canon 60D + Canon 15-85 f/3.5-5.8 IS USM то это будет весьма неплохо.
Ваше портфолио зависит исключительно от Ваших умений, а вовсе не от фототехники.
Бюджет Ваш на хороший компакт, например Panasonic LX100 или FZ1000
Или же собирать на вторичном рынке из старья. Это уж как повезёт.
А в магазине
Nikon D7200 тушка без объектива - 55 тысяч
+ более-менее универсальный и качественный "штатник"
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC OS HSM Contemporary Nikon F ещё 40 тысяч.
То есть сумма вдвое большая.
А в магазине
То есть сумма вдвое большая.
Объектив можно Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, например. Либо Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC MACRO OS HSM new Contemporary Nikon F.

Светлана Веринова
какая то нереальная цена, сомнительно мне это.
Светлана Веринова
Хотя, если подумать, то 20 за эту камеру и 30 за этот объектив, не так уж и дёшево.
5дм2+стандартный зум
можно сделать и хорошим телефоном, главное знать что да как фоткать, ну а если нужны только понты, то уже описали выше, если брать то же потерпеть и собрать на не плохой фотоаппарат, что будет куда лучше чем самый крутой телефон
Добрый день, в вашем случае лучше всего будет взять кроп nikon d7100 или фулфрейм d600. D7100 можно найти до 25тыс, D600 до 35 с пробегом до 70к. Оптику лучше всего брать отверточную, она очень дешевая а по качеству не сильно уступает современным решениям. Можно так же взять sony a7 и снимать на мануальные стекла через переходники.