Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объектив для астрофотосъемки на Canon 600D

Подскажите какой недорогой объектив можно взять для съемки млечного пути и ночного неба новичку? Камера canon 600d, связываться с присоболениями более профессиональными и телесуопами пока не хочу.
Пленочные 70-300 не бери.
Они под матрицы не рассчитаны, хотя сейчас и дешевы.
Попробуй советские Юпитера, через переходник.
Саша Сидоренко
Лучший ответ
... если есть кит, Попробуйте начать с этого .
возможно, вы охладеете быстренько и без лишних затрат .
а вообще скачайте виртуальный планетарий stellarium- он может прекрасно генерировать вполне правдоподобные Картинки.
Игорь Коньшин
...Александр прав... было где снять а уж чем найдется...
Сюжеты в астрофотографии могут быть самые разные, соответственно и объективы могут использоваться разные от широкоугольных до экстремально длиннофокусных. Никто за Вас не знает, какие потребуются Вам.
Объектив для астрофотографии должен быть с низким уровнем хроматических аберраций и, по возможности, с одинаковыми характеристиками изображения по всему полю кадра.
А главное в астрофотографии - хороший штатив и "монтировка" без них ловить нечего.
Samyang MF 16 mm f/2.0 ED AS IF UMC Canon EF-S

Можно поймать на вторичке за 12 т. р. Идеально резок по центру и очень хорош по краям, начиная с открытой. Ничего подобного за эту цену и с такими высокими оптическими характеристиками под вашу камеру не существует. Просто гляньте на графики MTF. Сам таким пользуюсь. Ещё и полярик поддерживает, если нужен астропейзаж с водоёмом.
Лина Невская
Если вы об астропейзажах, то подойдёт Tokina AT-X 116 PRO 11-16мм 2.8
В принципе, астропейзаж можно хоть на китовый 18-55 снять, главное от засветки уехать подальше.
Федор Крылов
Для астрофото очень хороший вариант - объектив Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Art Canon EF-S. https://market.yandex.by/product--obektiv-sigma-af-18-35mm-f-1-8-dc-hsm-art-canon-ef-s/10406574