Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Фотографы подскажите фотоаппараты для начинающих

Мечта с юности - это фото.
Что бы вы посоветовали приобрести для начала пути? Цена не важна. Может еще что-то по мимо фотоаппарата.
Bayas Talantov
Nikon D3500
Рамат Райымбекович
Лучший ответ
... надо начинать с установки конечной цели- чего вы хотите добиться в фотографии, где работать, это будет основной заработок?
У вас уже много-много лет КАЖДЫЙ ДЕНЬ в руках есть как минимум один фотоаппарат! Покажите нам, чего вы уже достигли с его помощью?
Ваша мечта давным-давно РЕАЛИЗОВАНА, о чем разговор? :-/
...комакт с дюймовой матрицей - Canon G9x, Sony RX100
Для начинающих Никон Д5300.
Саша Долгонов
Для начинающего фотографа наиболее адекватным является вариант хорошего компакта, с немаленькой матрицей и качественной более-менее универсальной оптикой.
Например, Panasonic LX100, Sony RX100, Canon G X серии. А если есть склонность к фотоохоте (то есть к съёмке с большого расстояния") Panasonic FZ1000, Sony RX10.
Лена Артюхова Знакомому дядечке пенсионного возраста года 2 назад порекомендовал Panasonic FZ1000 Mark II - смотрю фото, что он снимает и выкладывает - вообще не радуют (цвета плохие, размытие, шумы и пр...)... Ожидал гораздо лучшего. А так, мой S200EXR старенький лучше результат выдаёт.
Phase One XF IQ2.
Елена Кичеева
Для начинающих любой хороший компакт на пример:Canon G1Mark
Петр Печарский
если цена не важна, то надо брать Leica М11 и на ней и учиться и профессионально снимать потом
Петр Седов
"фотоаппарат для начинающих"... это надуманное понятие не перестаёт будоражить заинтересованное общество :0)
На самом деле таковых не существует, различие только в стоимости и производительности.
Если стадии смартфонов и компактов вас минули, берите любой фотоаппарат по вашему бюджету. А там есть такие, что не каждый миллиардер добровольно пожелает расстаться с такими деньгами.
И начинайте фотографировать. Сам процесс, если вас захватит, заставит набирать опыт фотосъемки быстро-быстро и если камера менее автоматическая, то это ещё более качественные условия для такого процесса.
Так что, просто сходите и выберите себе то, что пожелаете, а производитель не имеет значения - в одной ценовой категории, камеры практически равноценны по производительности.
любой полнокадровый и несколько объективов,если цена не важна
Михаил С
Любой, полнокадровый (ФФ)
Сейчас новое в интернет-магазинах/магазинах покупать - это удавиться можно за такие деньги, как оно стало стоить после начала "спецоперации" и санкций. Надо смотреть б/у на авито: Зеркалки - Nikon D5200/5300, Nikon D7100/D7200, Canon 650D/700D и далее, Canon 60D/70D, беззеркалки - Sony a5100/a6000 и далее, Sony a58/a77 (с полупрозрачным зеркалом)... Топ-компакты Panasonic LX100, FujiFilm X30 и пр... Хорошие аппараты по вменяемым ценам.
Топ-компакт, за такие бабки новый - это рехнуться можно: https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-g7x-mark-ii/13477737 (но он неплохой).
Неплохая любительская зеркалка по безумной цене: https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-nikon-d5600-kit/1717674967 (короче на авито почти не хуже, но по адекватной более-менее цене).
P.S. Ох как не вовремя вы решили приобрести фототехнику... Даже на авито цены выросли за б/у (но вариантов много хороших, некоторые написал Вам).
Кенон 1300д или какой там новый младшей серии
"Начинающий" не аппарат. "Начинающая" - вы.
Так что берите любой, на который хватит денег и учитесь. Научиться качественно фотографировать вас научит ютуб.
А вот научиться Хорошо фотографировать, боюсь, никто. Тут (простите за пафос) способности и опыт. Ну как рисовать. Один умеет, а другой нет. Почему? А Бог его знает (в прямом смысле)))))))
Абсолютно все системные аппараты выдают качественные картинки. так что выбирайте, что подешевле (не учитывая видео). Из объективов рекомендую фикс полтиник. И снимать в ручном режиме.
Лучше всего сразу взять полнокадровые беззеркальные Canon EOS RP или Nikon Z5 со светосильными объективами с фокусными 35 и 85 мм для любого из предложенных фотоаппаратов. Это для того, чтобы не морочить себе голову в дальнейшем, зеркалкам приходит каюк, причем неотвратимо. Дороговато, но ничего не поделаешь, красота никогда не давалась легко, как поет Б.Г.
Бери зеркальный говорят они лучше
Елена Кичеева Чем лучше?