Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объясните мне эти моменты по камерам

Я только вливаюсь в операторскую движуху, объясните мне кроп, микро 4/3, фул фрейм, спидбустер, зумы, фиксы, ниииииииииих**я не понятно, какие то там бля коэфициенты выщитывают на кропах, спидбустерах, хуюстирах, голову забили эти блогеры очень сложно, я думал просто взял камеру и пошёл снимать
...да ну их нафиг, эти знания. их в интернете - 100500 страниц..
просто бери камеру, или смартфон, изучи инструкцию к камере и иди снимать.
талант должен проклюнуться независимо от камеры.
Алеся Прекрасная
Лучший ответ
"Объясните мне эти моменты по камерам" - не, так не пойдет, кино и телеоператор это ПРОФЕССИЯ, её не объясняют, её 5 лет в ВУЗе изучают, потом еще пол жизни доучиваются...
The Amazing Tattoo Я думал за 1 день можно освоить всё
...даже если ответить на все вопросы знаний сразу не прибавится люди годами это наживают ну коли спросил то...
-Фул фрейм ФФ это полный кадр по размеру пленки 24х36 кроп это урезанная матрица по сравнению с ФФ например 1.5 это меньше в полтора раза по диагонали
-4\3 это кроп 2 с соответствующим байонетом и размером кадра для камер Olympus\Panasonic
-фикс это объектив с фиксированным фокусным расстоянием например 35мм 50мм 85 мм итд а зум с переменным например 18-105мм итд итп...осваивай понемногу а то каша в голове останется...
Начинать надо с основ. Нафига смотреть кучу блогеров - не понятно.
Помимо того, что в принципе надо изучить из чего состоит техника (размер матрицы - это как раз фуллфрем, aps-c "кроп", m4/3 "кроп 2" и далее может быть дофига), виды байонетов, адаптеры для использования объективов на неродной системе, надо при другие вещи не забывать... Но это надо делать после того, как теорию подтяните.
Нужно изучить - основы композиции (правило третей, золотое сечение), виды крупностей планов и их чередование между собой (важно учится снимать "монтажно").
Виды света, правильное освещение сцены (сцена всегда выстраивается под камеру, а не наоборот).
Баланс белого, выдержка, диафрагма.
Правильное движение камеры - для этого крайне рекомендую очень тщательно изучить видеоуроки Hollywood Camera Work, там подробно рассказан принцип работы камеры в кино (я вообще считаю что операторы просто обязаны выучить эти уроки), как это придает жмоциональную окраску, например, диалогу, да и вообще как камера работает с человеческим восприятием.
Сынару Яюшкина
Зачем тебе это? Зелёный сектор, и никаких заморочек.
Максим Линдвал
Прям к Сири или Алисе можете адресовывать.
Или 2000р
А вы что хотели, за день или неделю все азы постичь и всё выучить?
Люди годами учаться, всю жизнь свою, а вы, только вливаясь, хотите уже всё понять.
Просто взял камеру и пошёл снимать, это можно было и со смартфоном делать. А если нужно нечто большее, красивые и сложные кадры, придётся учиться.
А по спидбустеру и прошлому вашему вопросу, вам пока рано этим голову забивать. Начните снимать и потихоньку учить основы. Как с оновами закрнчите, продолжаете практиву и изучаете дальше, как улучшить видеосъёмку.
Б.
Букреева .
The Amazing Tattoo У меня фудж недавно появился, пока его применение приходится в аккуратно положенное местечко на полке, до применения не дошло ещё, объективов нет, и я там по лазал нече не понял
"Я только вливаюсь в операторскую движуху" - перестаньте себя обманывать, никуда вы не вливаетесь. Таких "вливающихся" за углом дают на рубль десять. Далеко не каждый, которому приснилось, что он оператор, осиливает хотя бы пару месяцев обучения, а для того, чтобы обучиться операторскому искусству хотя бы в базе, нужно далеко не пару месяцев и даже не пару лет. Причем люди занимаются самообучением, что для вас, судя по всему, вообще неподъемная тема.
Так что расслабьтесь, через месяц стукнет в голову другая идея, потом третья. Будете слушать своих любимых блохеров о том, как стать хирургом, про всякие скальпели - хуяльпели... В общем будет чем заняться!