Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какая беззеркальная компактная камера считается лучшей?

Вопрос к тем, кто пользуется компактными беззеркальными камерами с несменной оптикой. Есть ли такие, которые не хуже зеркалок размывают фон и делают фотографию более- менее художественной? Приобрела Sony rx10, обьектив светосильный, камера не плохая, но фото даже в ручном режиме по рисунку обычные. При съёмке портретов отсутствует боке. Знаю что матрица маленькая, хоть и больше чем в обычных мыльницах и это сказывается на фотках. Была возможность снимать на Sony rx100 m3, фото уже намного лучше и как вторая камера будет не лишней. Так же есть зеркальная камера, но устала таскать с собой обьективы. Поэтому стало интересно, есть ли среди компактных камер универсал? Такая, чтоб можно было и дальнии объекты снимать и чтоб портреты, вообщем на все случаи жизни. Читала про Sony Cyber-shot DSC-RX10M3 и более свежие её версии. Там и зум больше и как пишут что супер камера. Но тк в инете много заказных отзывов, хотелось бы узнать мнение тех, кто лично пользовался этой камерой. Насколько лучше картинка по сравнению с Sony rx10?
Vasiliy Varzhin
Fujifilm x100V, Ricoh GR III, Leica Q 2 - выбор огромный, матрицы большие, объективы резкие, светосильные, но компактность и большой размер матрицы а значит отличное размытие не совместимы с зум объективами. НО! на фуджи есть телеконвертор он в этом чуть помогает
Erali Yerzhan
Лучший ответ
...у БЗ 3 жирных минуса.... сложная работа затвора и как следствие быстрый износ... слабая долгоживучесть аккума из за дисплейного режима и скудный и дорогой парк оптики (ультразумы типа павершот и кулпикс не в счет по причине их малопригодности)... я за зеркалку...
Shuhrat Allamov
Sony RX10 III - это в общем то трэвел камера, хотя и достаточно универсальная
= Паня =
Катя Котова Осталось понять, что такое "компактная *зеркальная* камера" - со времён плёночных Olympus iS: http://camera-wiki.org/wiki/Olympus_iS_series - ничего из зеркалок с *несменной* оптикой в голову не приходит…
Проблема не в камере, проблема в отсутствии у Вас знаний.
Изучите что такое ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) и от чего она зависит.
Как видите, Ваша камера вполне справляется с размытием фона
Не думаю, что качество снимков RX10 хуже чем у RX10 III или IV
Прямой конкурент Panasonic FZ1000, лично мне нравится больше, да и цена у него более адекватная. Но это вопрос вкуса, а не качества.
Цитата с сайта, лучшие фотоаппараты по версии TIPA 2020:
“Лучшая компактная камера для профессиональных любителей” – Sony RX100 VII.
Оля Ливак
Sony Cyber-shot RX1R II

Кроп 1
Матрица, Мп 42.4
Матрица, mm 35.9 x 24
Размер пикселя, mkm 4.5
Поворотный экран
Крестовые точки фокусировки 25
Обычные точки фокусировки 368
Вспышка
Минимальная выдержка 1/4000
Х-синхронизация 1/200
Серийность, кадр/с 5
Стаб для фото +
Макросъёмка +
Минимальное ISO 100
Максимальное ISO 102400
Видео 1080/50
Автофокус для видео
Стаб для видео
Зебра
Фокус пикинг
Микрофонный вход
Видео HD 120ps
HDMI
WiFi
Аккумулятор, снимков 220
Вес, г 507
HDR +
Глубина цвета 14
Предел дифракции 7.4
ДД камеры 13.9
Год изготовления 2015
мне симпатизирует Powershot G7 Mark 2
Чтобы было боке, надо снимать в ручном режиме и раскрыть диафрагму. Вообще лучше снимать в RAW и потом обрабатывать.
Xamza Muxamadiev