Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Беззеркальный или компактный Nikon

Беззеркальный фотоаппарат Nikon Z50 Body и Компактный фотоаппарат Nikon Coolpix P950

Обладатели данных фотоаппаратов (или похожих), делитесь впечатлениями о технике.
Плюсы и минусы, какие объективы и что лучше (вдруг у кого-то были и те и те аппараты)
Компакт даже сравнивать с беззеркалкой неприлично. Даже обладать ими обоими не надо, чтобы сделать однозначный выбор в сторону беззеркалки.
Денис Рудицын
Лучший ответ
...я бы не брал ничего из этого мылозум с малюсенькой матрицей требует штатива начиная со средних фр и до упора по возможности диафрагмы оцените качество а бз надо оценить доступность и цены на сменную оптику и почитать о неприятностях электронного затвора в движении...зеркалка рулит как ни крути
Nikon Coolpix P95-это ультразум с маленькой матрицей(1/2.3"),но с объективом с большим ЗУМом(83х).Если идёте гулять солнечным днём,то могут получиться неплохие снимки.
Nikon Z50 беззеркалка с матрицей APS-C(кроп 1,5).Это более современный аппарат с возможностью установки сменных объективов.Для продвинутого фотолюбителя очень неплохой вариант.
Что из них выбрать?Это уж вам решать:большой зум и маленькая матрица с одной стороны,матрица кроп 1,5 и сменные(недешёвые) объективы с другой.
M*
Marat ***
Вы начали с ошибки, ограничив свой выбор словом Nikon.
Увы, но Nikon отнюдь не является лидером, ни в компактах, ни в бюджетных беззеркальных камерах.
Посмотрите на компаrты
Canon G9 X или G7 X
Panasonic LX100, LX15, FZ1000, TZ200, TZ100
Sony RX100 или RX10
Если БЗК то стоит посмотреть
FUJIFILM X-T30, X-E4
Olympus OM-D E-M10
Panasonic GX9 или GX80
Если хотите "двигаться" в освоении фотографии- то беззеркалка,если желаете снимать на любительском уровне и не тратиться на приобретение сменной оптики- выбирайте Coolpix!Вам просто надо определиться что для вас важней!?
Сергей Мольков
Вот напрасно ты отбрыкиваешься от «задач», от того, что ты будешь фотографировать, как часто, с каким прилежанием (тфу блин, слово-то какое школьное, однако…) многое зависит и твоё дальнейшее отношение к фотосъёмке в принципе.
Если ты не готов, буквально в прямом смысле, работать над собой, над каждым кадром, если не собираешься печатать свои снимки, я не говорю уж про большие форматы изображений, но хотя бы в альбом, ну, тогда нахрена тебе фотоаппарат?
Для этого вполне сгодится и смарт, единственно, что у него не будет по сравнению с этими двумя, так только возможности снимать далеко стоящие предметы и кнопка всего одна.

У меня интерес к фотографии был всегда и после плёнки первый цифровик был компактом Сони т30. А далее чего только не было от дваждыкропа до среднего формата, так вот, если готов заморочиться бери z50, а для всего прочего тебе хватить смартфона.
. M.o.n.k.
Nikon Z50 значительно интересней будет.
Nikon Coolpix P950 если надо птичек, животных снимать или для детективной деятельности.
Исключительно зеркальный!
Это камеры разных классов, для разных задач. Я предпочитаю иметь обе, подобные. Беззеркалку надо брать как минимум с простецким китовым объективом (для начала): Nikon Z50 Kit Nikkor Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-nikon-z50-kit/626712144 ) - это уже другая цена. И к нему потом докупать оптику исходя из задач (светосильный фикс для портретов и предметов, телевик для птичек и кошек, и т.д.). Ультразумы более универсальны, у них уже установлен несъёмный объектив (как-бы для всего пойдут, но матрица мелкая). К беззеркалке сменная оптика очень недешёвая (хотя многие обходятся китовыми объективами). У Nikon P950 ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-nikon-coolpix-p950/676670281 ) зум 83x (это избыточно для обывателя, хотя на луну смотреть хорошо или подглядывать издалека за кем-то). Но он тяжёлый и здорОвый. У меня есть два ультразума и одна беззеркалка (каждой камере находится применение). Порекомендовал бы Вам ультразум Canon SX50 HS (один из лучших ультразумов с мелкой матрицей) с зумом 50x (вполне достаточным) на авито их продают за недорого в хорошем состоянии (денег сэкономите кучу, по сравнению с Nikon P950, а удовольствие будет то же самое +-), и беззеркалку, например Sony a6000 с китовым 16-50 ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-sony-alpha-ilce-6000-kit/10710499 ) для начала (потом можно докупить светосильный "полтос" Sony SEL50/1.8 ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sony-50mm-f-1-8-oss-sel-50f18/7879658 ) и неплохой, не сильно дорогой телевик Sony 55-210 ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sony-55-210mm-f-4-5-6-3-e-sel-55210/7754122 ). Такого набора из 3 объективов обычному фотолюбителю хватит за глаза на всё про всё. Камеры не самые современные, но очень неплохие (имхо). Смотрите на авито! Не покупайте на сайтах, которые предлагает яндекс-маркет (будет восстановленный или б/у аппарат да ещё и с завышенной ценой).
есть такая мудрая истина, которая гласит: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЗАДАЧ!
О ваших задачах мы ничего не знаем, следовательно и посоветовать вам нечего. А если у вас слово "задачи" ассоциируется только с уроком математики, то вам вообще ничего из этого не нужно.
И да, можете не фантазировать, ни у одного вменяемого фотографа данные модели камер не могли сосуществовать вместе, если только он их не нашел случайно в одном пакете около мусорки.
Денис Махненко вопрос был не о моих задачах, а о технике, которая была в пользовании. если есть ответ конкретно о моделях, пожалуйста.
Ну ты и сравнил, более-менее нормальную бзк с мыльницей... Ультразум сойдёт только для тех, кому просто хочется пилить прикольные видео для соцсетей с зумом и все.