Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подойдет ли для предметки?
Tamron 70-300mm f/4.0-5.6 DI LD macro
...я бы и копеечным Гелиос-44 справился...
Предметная фотосъёмка бывает очень разной, соответственно и требования к оптике тоже будут разные.
Tamron 70-300mm f/4.0-5.6 DI LD macro - замечателен тем, что он неуместен для любого вида предметной съёмки и в любой ситуации.
Означает ли это, что невозможно выполнять предметную съёмку этим объективом. Конечно же нет, по определённого уровня предметную съёмку можно выполнить практически любым объективом (за исключением специальных, типа софт или рыбий глаз)
Вообще, для предметной съемки гораздо важней умелый фотограф и правильное освещение.
Если честно, я не знаю, зачем на этом г0вне написано "macro". Наверное потому, что у него действительно есть функция близкой фокусировки. Но среднестатистический кадр в детализации будет выглядеть как-то так. Плюс-минус.

И, конечно же, после покупки данного "чуда техники" вы будете чаще материться из-за промахов по фокусу.
Нет, ну серьёзно: как тут можно было не попасть??? А он вот взял и не попал.

И это тоже нормально для него.

Какие хоть предметы?
Если предметы умещаются в "окно" размером 47 мм х 31 мм., значит подойдёт.
Качество вполне приличное, если прикрыть диафрагму на одну или две ступени ступени.
1). Нужно понимать, что если на объективе написано macro 1:2 или еще какая-то ерунда, то это не макрообъектив, а маркетинговая ерунда.
2). В провинции для предметки может подойти любой объектив, начиная от пластмассового полтинника, если одеть макрокольца. Все зависит от размера этой самой предметки.
3). Качество изображения на данном тамроне сильно хуже, чем на пластмассовом полтиннике (который, на мой взгляд, обеспечивает минимально допустимый уровень качества). Но многие снимают даже на 18-55 (а это эпическое днище, на порядки хуже любого мобильного с засаленной камерой) и даже как-то продают результаты.