Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоапарат купить с объективом для проф съемок бюджет до 120 тыс

купите любой зеркальный б.у. тысяч за двадцать. научитесь снимать, поймёте что вам в фотоаппарате не хватает и сможете выбрать самостоятельно.
для профсъёмок требуется проф фотограф. а железо вторично.
Владислав Хваль
Лучший ответ
...если примем за данное, что вы - такой же талант, как и другие на рынке фотоуслуг, то 120 для конкурентной борьбы - мало. (для города свыше 100000 жителей).
кэнон р 24-105мм
Если Вы не в состоянии решить не самую сложную задачу выбора для себя камеры и оптики адекватных Вашим потребностям и возможностям, то разговоры о профессиональных съемка определённо преждевременны. Более того, даже фотолюбителю в такой ситуации лучше воздержаться от покупки системной камеры.
Но, охота пуще неволи
камера - Nikon D7200 - 70 тысяч
объектив - Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC OS HSM Contemporary Nikon F - 60 тысяч
Ещё Вам понадобится системная накамерная вспышка
Например Godox TT685N - 12 тысяч
Ну и пара флешь карт + сменный аккумулятор для камеры + пара комплектов аккумуляторов для вспышки это ещё тысяч на 10
Ну и сумка для этого добра
И это программа минимум
Effy Winchester|
Andrey Isaev а если ему видео снимать?
Вам, как профессионалу, виднее.
Albina Albina
смотря, что снимать... предметку - одно, свадьбы - другое, репортаж - третье... Универсального совета не будет. А если и будет, не верьте ему
Оксана Житник
Вот такой
Если вам надо потратить 120000 , то купите

Canon EOS RP Kit RF 24-105mm F4-7.1 IS STM
Ваши профессиональные задачи будут решены.
Можно взять бу Sony A7III + Tamron 28-75mm 2.8
Или как выше предложили, только не Canon EOS R (он выйдет с китом в 180-200к), а Canon RP с китовым стеклом. Но кит, конечно, такой себе вариант.
Иван Савченко