Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую модель зеркального фотоаппарата Вы бы посоветовали как первую зеркалку для любителя?

"canon 750D хороший фотик, никоны хуже" © Чем хуже?

Хороший любительский Nikon D5200 2013 года, по всем важным параметрам матрицы заметно лучше этого Canon 2015 года. Рекомендую Вам Nikon D5200 б/у на авито разумеется. Или D5300.

"Nikon D5200 оснащён новой КМОП-матрицей Toshiba TOS-5105 с разрешением 24 мегапикселя. В тесте DxOMark, который оценивает динамический диапазон, количество передаваемых оттенков и уровень шумов, D5200 набрал максимальный балл среди всех фотоаппаратов с матрицей формата APS-C, отобрав лидерство у семейства Pentax K-5 / K-5 II / K-5 IIs." © Википедия

Nikon D5200 – очень хорошая любительская камера от Nikon. На весну 2013 года Nikon D5200 является самой лучшей любительской камерой Nikon DX.
Обзор камеры с примерами фото: radojuva. com/2013/04/obzor-nikon-d5200 (без пробела перед com)

P.S. Мне ещё Sony нравятся с полупрозрачным зеркалом (a57, a58, a77, a68).
Светлана Камышникова
Лучший ответ
... Nikon D5300+18-140
Елена Артёмова
Никон Д3100/Никон Д5100/Никон Д5200.
Я советую покупать системные фотокамеры только тогда, когда собственных знаний уже достаточно для понимания какой именно фотоаппарат нужен именно Вам. А пока, ограничится приобретением хорошего компакта, а сосредоточится на приобретении знаний и навыков.
Хусрав Якубов
Canon EOS 7D
Из самых дешёвых - на авито посмотреть canon 1000D, он уже достаточен для начинающего.
Вообще моё мнение - зеркалка для начинающего нужна для использования сменной оптики, в частности не обычных объективов. А так лучше продвинутый компакт, удобный маленький, лучший аппарат для начинающего - который с собой, а зеркалка в карман не лезет. А смартфон не подойдёт из за своей широкоугольной камеры, не обрезать же каждый снимок. да и качество при обрезке заметно ухудшается.
Canon-760D
Света Бычкова
Никон д850, д5(6)
Кенон 5дм3, 5дм4
Но, лично я, присмотрелся бы к современным беззеркалкам, особенно если желаете писать видео.
ту, на которую недорогие и доступные объективы, особенно копеечные но классные древние мануальные . а здесь и вопрос, зеркалки тяжко работают с мануальной оптикой , здесь рулят беззеркалки. но желательно с видоискателем. сони некс 6 например на вторичке недорого , самое то для начала, по сути та же зеркалка но лучше для любителя новичка
Надежда ***********
Что-нибудь из Никонов пятой серии.
для обучения - Canon 300d, 350d, 400d, 450d. Дешево и не жалко выкинуть, если дело дальше не пойдёт.
Madina_2002_02
фотографировать телефоном пока не заработаешь на камеру . вот тогда покупать или нет и какую если купить , вопросов уже не будет !
если опыта в фотографии нет, то именно зеркалку я первой камерой не посоветую. Учите основы фотографии а для практики купите компактную камеру с возможностью ручных настроек типа Панасоник LX100. Когда получите какой то опыт и знания, тогда уже сами сможете себе выбрать более серьезную технику. А пока это будет только разочарованием.
Для любительских целей могу посоветовать Canon EOS 800D или, если нравится наличие дополнительного экрана, то Canon EOS 77D. Если же денег не совсем много, то Canon EOS 200D, в нем единственное, что послабее, так это более простой модуль автофокуса, в остальном он ничем не хуже предыдущих, предложенных мною, моделей.
==
= =В@нёк= =
Canon 40-50D. Для затравки, так сказать прочувствовать интерес. Да и качественный, настоящий фотоаппарат в руках подержать, не то что нынешнюю пластиковую шляпу.
Lusine Javadyan
canon 750D хороший фотик, никоны хуже
Guvanch Akmuhammedov