Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объекти в лучше взять

Смотрю между объективами Nikon 18-105 и 18-55 2 версии.
Какой лучше взять 18-105 не нравится наличием дисторсии, проблемой съëмки ночью из-за маленькой светочувствительности и большими габаритами.
18-55 2-ой версии мне не нравится медленной фокусировкой и слышал, что может попасться с умершим автофокусом.
Объективы смотрю для d5000. Мне нужен универсальный объектив, который будет снимать хорошо в любых условиях на сколько это возможно.
Я так понимаю, что объектив нужен низкобюджетный.
Лучший из всех "китовых" объективов Nikon это Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX
Diddi Diddi
Лучший ответ
Бек Алимбеков А если смотреть из этих двух? Просто не могу найти d500 с этим объективом. А фотоаппарат нужен срочно и поэтому не могу отдельно покупать тушку и отдельно объектив.
...были в пользовании почти все версии 18-55 и 18-105 как бы его не ругали последний получше будет...понятно что 18-70 лучший кит но его еще поискать надо...шел он со старыми зеркалками D70/D80
У меня есть 18-105мм.Не жалуюсь.
А можно поподробней про проблему съёмки ночью из-за маленькой светочувствительности и больших габаритов?
Бек Алимбеков Я слышал что у 18-105 маленькая светочувствительность и из-за этого придëтся в сумерках повышать iso и будут шумы.
никкор 16-85 компромис надолго
Что один, что второй, - темные объективы. Поэтому, рекомендую Сигма 17-50/2.8. Собственно, я его брал к тушке Никон Д5200 и снимал в любое время суток со штатива.
Родионов Александр Таким комплектом можно вполне приличные вечерние и ночные фото даже с рук снимать. У Nikon D5200 до ISO3200 кажется нормальные фото выходят (если не рассматривать в 100%). Я на Sony NEX-5N и тёмный китовый 18-55 снимаю с рук вечером и ночью. Штатив ещё таскать - никакого удовольствия. Правда у 18-55 отличный стаб (до 1/8 с рук спокойно).
Проблема со съёмкой ночью?) С такой камерой и такими стёклами съёмка ночью — это уже сама по себе большая проблема.

Дисторсия будет у любого объектива, даже если мы говорим про топовые стекла по 150-200 тысяч. Другой вопрос — заметна ли он глазу, насколько вредит кадру и как тяжело её исправить. Более чем уверен, что с дисторсией ты будешь бороться в лайтруме с помощью встроенных профилей, а потому каких-то проблем с дисторсией на 18-105 у тебя не возникнет.

Про маленькую светочувствительность 18-105 тоже не совсем понятно. У него на 105 самое большое отверстие — 5,6, в то время как 18-55 в это число упирается уже на 55 мм., иными словами у 18-105 на 55 мм диафрагма открывается шире. Да и снимать в сложных условиях, а особенно ночью, с такими стёклами и камерой без штатива однозначно не придётся — с ума сойдёшь, балансируя между шумами, смазами и недосветом.

У тебя выбор стоит не столько между объективами (они +/- одинаковой степени паршивости, и под описанные задачи едва ли подходят), сколько между фокусными расстояниями.

Лично мне спокойнее, когда у меня набор фокусных расстояний как можно больше, и поэтому из этих двух я бы взял 18-105. Но как тебе уже было сказано — 18-70 на голову лучше, чем и 18-55, и 18-105. Сэкономь на тушке, возьми предложенные тебе D80 и D200 — мегапикселей у них немногим меньше (10 против 12), но зато поздние CCD-матрицы дают цвета приятнее, и наличие отвертки в будущем позволит выбирать оптику даже без встроенного моторчика (а для бомжей, вроде нас с тобой, это большой плюс — на 10 МП. пользоваться даже поздними плёночными никорами очень даже можно).
Нафа Lняl
ни один из перечисленных вами объективов не стоит брать. В народе это называется "выброс денег на помойку". Прислушайтесь к совету Y.Nine.
"Мне нужен универсальный объектив, который будет снимать хорошо в любых условиях на сколько это возможно" - на это у вас нет бюджета. Поэтому поменяйте в своих хотелках слово "хорошо" на "слегка приемлемо".
Бек Алимбеков А если брать из конкретно этих?Просто в момент городе даже нет 18-70