Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше выбрать? Зеркальную камеру Canon 450D или Беззеркальную Olympus Pen E-PL3
Фотоаппарат нужен для простых, любительских снимков. Смартфона, честно, для них не хватает. Кэнон 3000р, с китовым объективом 18-55. Олимпус 5000р, с китовым объективом 14-42 второй версии.
олимпус берите, она легче и меньше, выше шанс что вы вообще камеру с собой возьмете.
Александр Жагоров
Мне больше важно качество фото, размеры и веса не важны. Что так, что так сумку всё равно брать, так что не важно. Micro 4/3 уже было, его возможности чуточку знаю, хотелось бы попробовать Canon. Есть ещё вариант Pentax K-X с объективом 18-55 за 4500р, и есть Nikon D90 с китовым 18-55 за 5000р. Просто два варианта из вопроса могу одновременно потрогать. А с выбором прям беда...
Если вы собираетесь использовать зеркалку или БЗК с одним-единственным объективом, то это сразу неправильный выбор. Купите себе продвинутый компакт.
...450-й
У этого Олимпуса нет ОВИ(оптического видоискателя).Днём на улице в солнечную погоду удобнее пользоваться видоискателем,чем экранчиком.И размер матрицы(кроп=1,6) в пользу 450Д.
Canon-450D
Олимпус выпускался с 2011 года, а Кенон с 2008, по сути они оба древняя фекалия, снятая не только с производства, но и с сервисной поддержки. Понятно да, сломаются - только на выброс. Минус к тому их физический возраст и пробег.
Сказать по честному, выбирая по мизерной стоимости, вы лишаете себя многого, но и приобретаете прилично, если не бросите, а действительно научитесь снимать подобным старьём.
Советовать не стану, какая из двух фекалий лучше, выбирайте сами.
Это картинка с кенона чувствительность 1600
https://www.dpreview.com/sample-galleries/6129599320/canon-eos-450d-rebel-xsi-review-samples/5441040801
Это картинка с олика, чувствительность 3200.
https://www.dpreview.com/sample-galleries/5641900104/olympus-pen-e-pl3-review-samples/7966343372
Из этих двух 450Д.
Я бы остановился на Кэнон, для примера фото от аппарата Кэнон 20Д

Купите CAnon G1x
за свой червонец лучше обоих вариантов.
И вам простота пользования.
за свой червонец лучше обоих вариантов.
И вам простота пользования.
я бы ничего из этого брать не рекомендовал. Если так хреново с деньгами - лучше попейте пивка и подождите до момента, когда сможете зарабатывать и выделять на свои увлечения больше, чем пятера
Canon 450D
Сам длительное время снимал на CANON и уже лет 5 как перешёл на OLYMPUS.
Но Olympus Pen E-PL3, крайне не рекомендую.
- кадрирование только через экран - в солнечную погоду очень плохо видно.
- медленная и неточная автофокусировка.
- Если хотите брать беззеркалку, то рекомендую Panasonic Lumix DMC G2 её с китовым 14-42 можно взять за те же 5000 рублей.
- Не смотря на то, что я являюсь профессиональным фотографом, я и то не брезгую этим комплектом (см. фото)

Честно говоря, я бы не взял ни ту, ни другую - слишком уж обе они простенькие даже для начинающего любителя... Но, если бы стоял выбор "или-или", предпочёл бы Canon. Для него намного больше выбор оптики (если она не нужна, то нет смысла вообще покупать аппарат со сменной оптикой), у него побольше матрица (чисто по физическим размерам), а зеркальная система всё-таки заметно выигрывает на фоне не слишком современной беззеркальной (а данный Olympus как раз таков). Как по возможностям автофокусировки, так и по удобству использования (особенно при съёмке при слабом освещении). Единственное "но" зеркалки в данном случае - это, конечно, габариты и вес... Но, если они не очень критичны, всё остальное, как мне кажется, говорит в пользу именно зеркального Canon.