Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат выбрать? Nikon d850 body или Nikon z7 ll body
Nikon D850 это шикарная камера, но она для профессионалов, поэтому вы ничего кроме мучения от её использования не испытаете. Nikon Z7 это видеокамера которая умеет делать фотографии тоже. Фотографирование на ней происходит принципиально иначе чем на зеркальных фотоаппаратах, придется перепривыкать.
Если для дела, то Вам не нужен ни тот, ни другой.
Ну а для самоудовлетворения, Вы как нибудь сами решите, что доставит Вам большее удовольствие.
А я вот за Z7. Безукоризненно точный быстрый автофокус. Работа с новыми объективами, которые во многом поинтереснее старых будут. Возможность снимать ориентируясь как по окулярному видоискателю, так и по дисплею камеры. Для событийки самое то.
Nazym Seidunurova
Следящий говорят намного хуже, чем у D850... В отзывах писали, странно даже...
Nazym Seidunurova
И вообще, вон что понаписал один...

Обе камеры имеют одинаковые параметры: HDMI, HDR фото, WiFi, Бесшумный режим, Верхняя ЖК-панель, Видео 1080@25p, Видео 1080@50p, Видео 4K@25p, Видео 720@25p, Видео HD 120ps, Выход на наушники, Глубина цвета фото, Две карты памяти, Интервалометр, Матрица, Микрофонный вход, Минимальная выдержка, Минимальное ISO, Поворотный экран, Предел дифракции F/, Пыле влаго защита, Сенсорный экран, Сменный объектив, Х-синхронизация.
Nikon D850 лучше по следующим параметрам: Система автофокуса, Аккумулятор (снимков) (на 442%), Динамический диапазон (на 1%), Зебра,
Nikon Z7 II лучше по следующим параметрам: Камера моложе (на 3 года), USB type-C, Автофокус видео, Вес камеры (на 35%), Видео 4K@50p, Максимальное ISO (на 18%), Серийность (на 11%), Стаб для видео, Стаб для фото, Стаб по 5 осям, Фокус пикинг.
В итоге, Nikon Z7 II лучше на 7%.
Nikon D850
Берите Nikon D780 - обалденная камера! Гибридная (и зеркалка и беззеркалка сразу).
https://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/professional/d780
Обзор: https://www.ixbt.com/dp/nikon-d780-review.html
Z7 - неудобное управление. Маленькая. Поддержка только новых никоновских объективов (G и Z). Прокачана для съёмки по мониторчику.
850 - традиционное управление. Большая. Поддержка отвёртки. Традиционный видоискатель.
Технические возможности и там и там на уровне.
На мой взгляд тут всё просто. Решаете что вам нужнее.