Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужно подобрать фотоаппарат!!!

Я хочу начать фотографировать. Помогите пожалуйста, по каким критериям нужно подбирать фотоаппарат?
.. по каким критериям...

по деньгам
Валентина Пикалова
Лучший ответ
...берите из бюджетной линейки например Canon 1200d+18-135...время покажет куда двигаться дальше
Никон д 3100
Жанна Ли
Смартфон есть?
Учебник по основам фотографии здесь https://64bita.ru/basicshot.html
По композиции можно начать с http://soul-foto.ru/photo_books/%D0%A1.%20%D0%95.%20%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.%20%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B5%D0%BC%20%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80.%201992.pdf
слово "кино" в названии не должно Вас смущать
далее http://soul-foto.ru/photo_books/%D0%9E.%20%D0%9B.%20%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B2%D0%B0.%20%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8.%202004.pdf
Полезно будет и про свет почитать
http://www.pigareva-tat.ru/catalogs/%D0%99%D0%BE%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%81%20%D0%98%D1%82%D0%B5%D0%BD%20-%20%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0.pdf
И вот когда у Вас на смартфон начнут получаться фото на зависть подружкам, тогда прибегайте, поможем выбрать и камеру и оптику адекватно Вашему бюджету, Вашим задачам и предпочтениям. Вот Вам и критерии, но нужны знания, чтобы их сформировать для себя.
Олег Василенко
Сперва почитать литературу по основам фотографии.
Не станем же мы перепечатывать то, что когда-то прочитали сами.
отталкиваться надо в первую очередь от возможностей, например, финансовых или физических. У Вас может быть ограничен бюджет или, например, Вам будет сложно таскать с собой тяжеленную камеру.

В любом случае я бы присмотрелся к недорогим беззеркальным камерам, а так же дополнительно взял бы светосильный объектив с постоянным фокусным расстоянием. Например, купил бы Sony a6500 + SELP 18-105 + SEL 50/1.8
Анжела Михеева
Олег Василенко Миш, ну как то так себе совет.... и дорого и не сказать чтобы хорошо, к тому же очень плохо ликвидно.
Для начинающего фотографа A6500 мало что добавит по сравнению, например, с A6000, а за все невостребованные ништяки придётся заплатить
Sony E 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18) пожалуй худший полтинник на 1,8 который я видел, ну или один из худших.
Sony E PZ 18-105mm F4 G OSS (SELP18105G) ни разу не дешевый и не то чтобы хороший объектив
То есть набор - не дешевая камера с кучей не востребованных на данном этапе фишек + два объектива, которые не стоят своих денег.
Пока Вы будете читать эти всякие статьи и книжки по фотографии (если будете вообще - я не читал особо), надо параллельно начинать практиковаться в фотосъёмке (обязательно!). Снимать для начала всё подряд, если дело пойдёт, уже будете начинать потихоньку "видеть", что снимать и как лучше. Поэтому Вам надо сейчас купить (желательно на авито, но там надо всё проверить) какую-нибудь камеру (ультразум-просьюмерку, топ-компакт, старенькую беззеркалку или зеркалку начального уровня). Новые камеры (какие остались в магазинах, сейчас стоят нереально и непорядочно дорого). Есть очень неплохой продвинутый ультразум FujiFilm S200EXR (его можно совсем недорого найти на авито в хорошем состоянии). Я с него начал более-менее осознанно увлекаться фото. Он очень удобен в руке и в управлении, и очень универсален (можно и макро снять и птичку-зверушку издалека). У него прекрасная цветопередача и есть много режимов съёмки (ручных, полуавтоматических, автоматических, фирменный EXR-режим). Я считаю, что аппарат хоть и старый, но очень удобный и подходящий для обучения фотоделу и вообще. К нему конечно, возможно понадобится купить 1-2 аккумулятора Fujifilm NP-140, или аналоги. Можно посмотреть топ-компакты Nikon P7700/7800, Samsung EX1/EX2, Olympus XZ-1/XZ-2, Canon s90, Panasonic LX5/LX7, Sony RX100... Или компактную и лёгкую беззеркалку, не уступающую зеркалкам, рекомендую - Sony NEX-C3/F3/3N/5N/5R/5T. Для начала (да и вообще, многим) вполне достаточно китового объектива Sony 16-50 или 18-55. Можно взять камеру с полупрозрачным зеркалом Sony a37/a57/a58 (они тоже очень удобны и хороши для обучения и пр.).
P.S. Увлекаюсь фото уже 12 лет, из того, что посоветовал, имею 3 аппарата, на всякие разные случаи.
А что подбирать то, когда ничего не умеешь ещё? Любую зеркалку начального уровня бери с китовым стеклом, на котрорую денег хватает.