Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли недорогие зум обьективы для камер микро 4/3.
Приобрела однажды Olympus em- d-em10 mark 4. Но тк ранее не была знакома с этой системой, лишь в процессе обнаружила, что камера будет давать приличную картинку только со светосильными объективами. Есть к ней недорогой фикс Olympus 45 mm f1.8, который даёт приятную картину. Но хотелось бы иметь универсальный объектив, чтоб не пропустить кадры, пока меняешь фиксы. Тёмные стекла ни микре свовсем не радуют, а светосильные зумы ужасно дорогие.
Может быть есть и из тёмных стекол что-то более менее резкое? Или светосильные зумы от других производителей, которые стоят подешевле?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зум обьективы для микро 4/3?
недорогие отличные зумы - китовые от старшей системы 4/3
* Галина*
Например? Хотя бы один, чтоб лучше MFTшных.
Olympus Digital 40-150mm.f4-5.6 R ED MSC
Надежда Шангаряева (Иванова)
Вариант - супер
На 40 хроматит как бешенный
На 150 мылит
а какой удобный "штатник" мммм.....
На 40 хроматит как бешенный
На 150 мылит
а какой удобный "штатник" мммм.....
Любая камера даёт "приличную" картинку только при использовании качественной оптики и в условиях хорошего освещения.
Фотография это, вообще, светопись - нет света нет и писи.
А картинку в фотографии формирует объектив, какой объектив, такова и картинка.
И нет, качественная оптика не бывает дешевой в принципе, независимо от производителя.
А какой у Вас китовый объектив? Надо бы знать, чтобы рекомендовать что то, что даст заметные улучшения.
* Галина*
Лучший (не значит хороший и не значит, что значимо лучший) из бюджетных MFT китов это, пожалуй, Panasonic Lumix G 14-42mm f/3.5-5.6 ASPH OIS II
Есть среднебюджетные неплохие
Olympus M.Zuiko ED 12-45mm f/4 PRO
Leica DG Vario-Elmarit 12-60mm f/2.8-4 ASPH Power OIS
Лично мне первый нравится больше, просто по характеру картинки.
И есть такое кривоватое, но решение
приобретаете Viltrox Speed Booster EF-M2 II и ставите на него
Tamron SP AF 17-50MM F2.8 IF XR DiII (A16) (в списке совместимости есть)
получаете как бы 11-35 F2 на своём Олимпусе. Но, конструкция будет довольно громоздкой, но доступной по цене и ну очень светосильной.
Есть среднебюджетные неплохие
Olympus M.Zuiko ED 12-45mm f/4 PRO
И есть такое кривоватое, но решение
Алексей 11
и никто в хорошем состоянии и здравом уме не отдаст
Алексей 11
сейчас при долларе за 90 думаю скоро все ценники вверх потянутся.
"чтобы не пропустить кадры, пока меняешь фиксы" обычно берут две камеры. Это и быстрее и надежнее в случае отказа одной из них. Это что касается коммерческой репортажной съемки.
А если Вы снимаете для себя, то не заморачивайте голову. Обычному человеку в 99% случаев не нужна настолько высокая мобильность и универсальность. Можно и поменять объектив.
самый универсальный и приемлемый по соотношению цена/качество объектив для микры - Олимпус 12-100/4. Далее по удобству диапазона фокусных идет Паналейка 12-60/2,8-4. На третьем месте по диапазону фокусных Олимпус 12-40/2,8. Но ни о какой бюджетности здесь мечтать не нужно. Вы смешная, хотите качественное резкое и светлое стекло за копейки, аналогичные цене простейшего фикса 45/1,8?
Усвойте уже наконец в своем возрасте аксиому: Не бывает ничего качественного за копейки. Да и задорого еще надо поискать и повыбирать. Вам же не читыле годика, пора бы понимать.
По моему вы ошибочно пришли в фотографию, у вас слишком наивные ожидания и практически полное отсутствие профильных знаний.
"Но тк ранее не была знакома с этой системой, лишь в процессе обнаружила, что камера будет давать приличную картинку только со светосильными объективами" - шепну по секрету: это в любой системе так. И дело не в системе, а в физике, которую вы видимо в школе прогуливали.