Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой лучше преобрести фотоаппарат, 8 мегапикселей и 10-и кратный зум, или 10 мегапикселей и 3-4 кратный зум?(любитель)
А Вы не пробовали, Сандра, прояснить, зачем Вам и то, и другое. Есть два крючка, на которые попадаются люди, слабо разбирающиеся в фотографии (а таких миллионы) - это мегапикселы и зум. Поверьте, никакого отношения к качеству картинки все это не имеет.
Inom Bobozhonov
На зум ведутся только из-за приближения картинки, а не из-за качества....
Присоединяюсь к Раевской. Отсутствия 2х мегапикселей ты не заметишь, а оптическое приближение вещь нужная.
Я бы выбрал тот, у которого, при прочих равных, передняя линза больше.
как правило, у такой оптики лучше разрешение и сама оптика качественнее.. .
что-то мне подсказывает что в Вашем случае это фотоаппарат с меньшим зумом.
Да! есть еще разница между оптическим зумом и электронным! оптический качественнее, но если его делать большим - получается очень громоздким.
я бы посмотрел на то, какая из камер имеет меньшее значение минимального фокуса,
в переводе на 35мм пленку мне был бы интереснее тот фотик который даст лучший широкоугольник - идеально 24мм! хотя бы 28! а 35-37 - это уже отстой (ИМХО) .
дело в том, что длинный фокус сильно пляшет в руках - для него нужен штатив, и реально он нужен ну очень редко! оптимален объектив 24-105мм - это диапазон от широкоугольника до хорошего портретника. - при этом качество оптики будет лучшим, при прочих равных
10 мпкс нах не нужны. уж поверь мне. даже 8 не нужны
8 Мп. и 10 Зум! Из двух вариантов этот идеальный.
Лучше приобрести со светосилой F/1.4, чем с размером матрицы 1/3.5"
скорее купив 10зум Вы потом будете удивляться почему на дальнем конце нет резких фотографий, посмотрите на профессиональные зумы самый большой это 28-300 у Canon при таком большом фокусном расстоянии приходиться жертвовать качеством даже у профессиональной оптике, думаю 3-4 кратный зум качество даст получше.
8мрх и 10 кратный зум
10-мегапиксельный и 3-4 зум