Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
10 кратный зум - нужен ли он? Насколько он востребован? Можт хватит и 5? За ранее спасибо.
он не нужен. от этого только качество изображения страдает
иногда, но гораздо чаще нужен ширик
Считаю что хороший зум - это 3х, больше уже теряет в качестве. На компактах ставят и 30х, но там матрица другая и оптика не сменная.
я бы купил, наверное, с 20 кратным зумом, в жизни все возможно... и выдвигать зум ведь не обязательно)))
Смотря в какой аппаратуре и. т. д. нужно спрашивать конкретней. Бывает что нужен такой бинокль если это оптическое приближение.
и спорить то нечего, ЗАпас никогДА не тянет, а вот недостаток всегДА ощущаешь)) ) Хороший зуумчик более широкие возможности, можно вообще без зума, как эстет или профи)))
Смотря какой это 5-кратный зум и какой 10-кратный.
В принципе 5-кратный зум, скажем от 24 до 120 или от 28 до 140мм ЭФР покрывает 95% съемочных ситуаций, за исключением "вау, белка! ". Однако это скорее всего достоинство, чем недостаток - будет меньше бесполезных фотографий.
А уж 10-кратный зум, это, ИМХО, максимум того, что нужно человеку не увлекающемуся съемкой дикой природы.
Можно из зала артистов снимать (фотографировать) , или из засады, или если боишься модель - отойти подальше. ))))
Зачем он вообще нужен? Вы снимаете из окошка трах в чужих окнах? Хватит и 5-кратного.
Мурат Кушмизоков
Отличная фраза!
мне хватает и 15.больше не надо. фотографирую :от барельефов и птичек, до людей и предметов.
Например, 18-180мм. - 10-кратный и 35-350мм. - 10-кратный. О каком речь? У меня 28-300мм. , использую, как правило, до 200мм.
При пользовании зумом у большинства стекол - уменьшается используемая диафрагма, светосила на длинном конце. Соответственно съемка проводится на более длительных выдержках или больших ИСО, а это тоже качество.. .
Так что при съемке котов на соседних крышах в фокусе может оказаться.. . соседний дом :)
смотря что или кого фотографировать хотите. Если детей, птиц, диких животных.. . луну =) и т, д то и 10и кратного мало будет
У меня в мыльнице 10х. Пользуюсь довольно часто - птички, др. живность. Портреты - на макс. зуме больше размытие фона. С рабочим стабом и хорошим освещением, если не с бадуна, вполне четко получается.
Наталия Бородина
:) Спасибо, насмешил - размытие на макс зуме... С точностью до наоборот :))))))))))