Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что такое восьми кратный зум в фотоаппарате ?
увиличивает, пиближает в 8 раз.
Это вовсе не увеличение в 8 раз, как многие думают!
Это показатель объектива с переменным фокусным расстоянием.
Определяет величину разброса, диапазон фокусных рвсстояний, т. е. минимальное фокусное расстояние данного объектива в восемь раз меньше его же максимального фокусного расстояния.
Это означает, что величина фокусного расстояния на длинном конце зума относится к величине ФР на коротком конце в восемь раз.
Характеризует возможности зуммирования фотоаппарата или объектива.
Восемь или больше.. . Чтобы просто понять эту фразу нужно различать оптический зум камеры с цифровым, но в обоих случаях фраза будет означать только одно: это соотношение минимального фокуса (не путать с Фордом) к максимальному. Посмотрите рекламу Люмикса где народ приближает объект к фотографу - это и есть зум, а его размер выражается в кратности, например 8.
Увеличение в 8 раз...
Это 8-кратное изменение фокусного расстояния объектива, для универсального объектива значение ФР изменяется от широкоформатника до телевика. Для широкоформатника правильнее будет сказать, что объектив не приближает а удаляет. Для телевика естественно приближение, но опять 8 крат не значит, что он приближает в 8 раз.
Тут не стоит проводить аналогии с биноклем.
Главное, не это главное, то, что суперзумы это ЗЛО. Не может "ширпотребовский" объектив иметь 8 кратный зум и быть хорошим объективом.
Кратность зума - отношение наибольшего фокусного расстояния к наименьшему, тоесть большое число делим на маленькое, например 18-70 или 70 :18 = 4.
приближает в 8 раз
8-ми кратное увеличение (приближение)