Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объясните, пожалуйста, просты доступным языком, чем отличается просто цифровик от зеркалки.

Зеркало относится к видоискателю и в съемке не принимает участие, просмотр картинки осуществляется непосредственно через объектив с помощью всё того же заркала, во время съемки оно просто поднимается и кадр проецируется на светочувствительный слой (матрица, плёнка) У зеркалок одна оптическая ось.
Отличается бОльшей матрицей, следовательно лучшим качеством снимков
И т. д и т. п. Много еще чем.
Андрей Акимов
Лучший ответ
Зеркалка в первую очередь отличается типом матрицы (технологией получения изображения) , матрица зеркалки максимально приближена к фотопленке, точнее ее уже превосходит. Все остальное вторично, цифровой зум есть и у мыльниц.
Вот это космонавт дает, Интересно, кто сказал ему что цыфру нельзя записать на касету и что зеркалка не может быть цифровой? Отличаеться тем что у зеркалки побольше матрица, побольше скорость съемки, побольше светочувствительность, можно менять объективы, и не видно ничего на дисплее во время съемки (кроме последних моделей зеркалок)
Ценой
Качеством фотографий
Весом фотографий
Ощущением при съемке

Зеркалка реально круче!
Снимок в цифровом формате. Четче качественней. Это ну к примеру как запись на видео кассету и диск, вот на диске тоже запись в цифре
Леонид Юн
Светлана, зеркалка от "просто цифровика" отличается только типом видоискателя. Все остальное - вторично. Как только маркетологи увидят увеличение спроса "типичных покупателей" на "зеркалки", так ничто на мой взгляд не помешает производителям выпустить "зеркалку" с несменным объективом и уменьшенной до безобразия матрицей.. . И написать на ней гордо большими буквами - ЗЕРКАЛКА.. . :)
наличием сменного объектива, и, как следствие, оптическим зумом