Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем принципиально отличается профеесиональный цифровик от любительского?
Ну кроме, качества, конечно....это понятно... Сложнее профессиональный в использовании??? Если да, то в чем?
Ну, если профессиональную камеру сравнивать, скажем, с любительской зеркалкой, то принципиально ничем не отличается. Видоискатель оптический, объектив сменный, затвор такой же, фокальный. Разве что матрица в два раза больше, но это, согласитесь, не принципиально. Другое дело, что по надежности она резко превосходит любительскую камеру. По качеству картинки, конечно, профессиональная камера обходит любительскую, но только за счет большой матрицы. За это приходится платить габаритами, весом и огромной ценой. Но и любительские зеркалки сейчас дают отличную картинку. А функционально любительские камеры почти не уступают профессиональным. А то, что другие написали про ручные режимы, меня вообще сильно насмешило. И у профессиональных камер есть автоматика, равно как и у люительских есть ручные режимы. Единственное, чего лишены профессиональные аппараты, так это экспозиционных программ.
Конечно сложнее профессиональный.
Принципиальное различие именно в возможностях, которыми может воспользоваться профессионал.
Профессиональная камера прежде всего невероятно надёжна и стабильна в параметрах даже при адской эксплуатации.
У профессиональной камеры совершенно иначе всё сконструировано и собрано.
Как результат - профессиональные камеры очень недёшевы, скажем - тысяч от трёх долларов за тушку.
сложнее. отличается оптикой. на профессиональном многое делается руками-чувствительность, выдержка, фокус, ..
Сложнее.
В режимах ручной съёмки.
Как правило отличается надежностью, скоростью и управлением. На профессиональных фотиках управление всеми нужными в работе параметрами и функциями вынесено на отдельные кнопки - управление более оперативно.
Профессиональный как раз проще в использовании (для того, кто умеет им пользоваться, конечно) . Для тех, кто не умеет пользоваться фотоаппаратом, конечно, любительские фотики удобнее - выставил нужную сюжетную программу и снимай, ни о чем не думай, но при этом ты уже меньше влияешь на результат съемки, что для профессионалов (да и не только) неприемлемо.
Александр F - "полнокадровые зеркалки для любителей" в основном используют профессионалы (уж не знаю про sony a850). А вообще вы правы. Назвать какую-либо камеру профессиональной или любительской - все равно, что померять среднюю температуру по больнице, лучше всей этой бесполезной категоризацией не заниматься - голова будет яснее.
Начальный уровень зеркальных камер уступает профессиональным в качестве самой камеры и более расширенной базой настроек .Если приобрести тушку начального уровня от 25-30000 руб. и к ней объектив L серии (например для камер Canon ) то качество будет выше среднего уровня, но это удовольствие обходится со всеми делами не меньше 75-95000 рублей....может есть смысл купить переходные модели то 15000 рублей с ними намного проще получать снимки хорошего качества... Удачной покупки!! !http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2638139&hid=91148&suggest=1
В основном отличаются описанием на сайте производителя и рекламой. Если среднеформатные камеры и топовые полнокадровые зеркалки можно назвать "профессиональными", то как назвать полнокадровые зеркалки для любителей, очень продвинутые кропп-зеркалки, зеркалки начального уровня, leica m9 куда отнести?
профессиональный это зеркало! А это супер!
на все100% согласен с Акамару Акамару!
По-моему профессионализм определеяется фотографом, а не камерой ))
Если профессионал будет снимать на Lumix TZ7
А любитель на EOS 500D
То я думаю с точки зрения красоты снимков победит именно профессионал ) Так что не стоит над этим заморачиваться,
Берите камеру с которой вам удобно и для своих целей, не думаю что стоит покупать что-то большее чем допутим Люмикс, если ты фоткамешь семью и друзей.
А любитель на EOS 500D
самое главное отличие это ЦЕНААА