Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужна видеокамера не знаю о них ничего, мне кажется что самые хорошие сони. Желательно чтобы писала на диск, или в край

Камеры на кассетах miniDV до сих пор наиболее употребительны, хотя крайнее неудобство работы с цифровой кассетой (стример) давно уже побуждает искать этому носителю хоть какую-то замену.
Запись видео на флешку стала реальностью только в последние 2-3 года, и теперь уже многие изделия, позиционируемые как видеокамеры, пишут на флешки, то есть по сути не отличаются от цифровых фотиков-компактов, презрительно (и несправедливо) именуемых "цифромыльницами". Такие модели есть, в частности, среди новинок SONY. С другой стороны, лучшие "цифромыльницы" снимают видео не хуже, а то и лучше большинства любительских видеокамер. Преимущества же их - компактность и отсутствие во флешке движущейся механики. Ужатие видео в ходе съёмки в формат mjpeg - это на самом деле не столь ужасно. Из числа лучших для видеосъёмки моделей "цифромыльниц" я бы назвал Canon PowerShot A-720 (и, возможно, пришедшие ей на смену модели) , Lumix LX-3 и цифрозеркалку Canon PowerShot S5is (и пришедшие ей на смену модели) .
Прочие варианты, предложенные в качестве альтернативы цифровой кассете, имеют в сравнении с флешкой весьма серьёзные недостатки, единственное же преимущество - цена флешки, которая теперь уже не столь уж непосильная (флешка ведь покупается единожды, и видеофайлы с нее копируются на комп или те же DVD-болванки для хранения).
Владислав Хмелевский
Лучший ответ
Ухты Нифигасебе Спасибо большое за такой содержательный ответ, только мне нужна видеокамера, а Вы написали модели фотокамер
Алексей Х уважаемый,

цифрозеркалку Canon PowerShot S5is, это маленький прокол. этот фотоаппарат так называемый "мегазум" или bridge-камера т.е. уже вроде не компакт и еще не зеркалка, хотя именно в этом направлений сейчас идут новейшие разработки ведущих фотоаппаратных фирм (избавление от зеркального механизма путем замены на электронику, одновременно оставляя возможность смены объективов).

с уважением.
бери видекамеры таких фирм как Sony, Panasonic, JVC с кассетами miniDV, они также пишут в цифровом формате, недорогие, техника за многие годы отработанна и надежна а лет через 10 все равно купишь другую камеру уже совсем другого уровня. я купил JVC и вот уже 10 лет проблем незнаю с ней.
Лучше на кассетах miniDV, они записывают цифровой сигнал не сжатого видео. А диски, флешки, харды портят видео уже при записи, и вы никогда не получите с них хорошее качество.
В пределах 9000 руб. видеокамера не будет давать хорошего (даже для любителя ) качества и почти сразу после покупки ты можешь пожалеть о затраченных деньгах. Я думаю тебе для начала Panasonic GS 85(14тыс) , GS 150(18тыс) и т. д. Это камеры с кассетой Mini DV(снимают несжатое видео) . Если не хочешь возится с захватом видео, можно взять Sony снимающая на жёсткий диск, но эти камеры будут дороже. Видео с дисковых камер уже идёт сжатое. Его можно смотреть на DVD проигрывателе сразу после съёмки, но редактировать сложней.
Сони самые лучшие