Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему штативы трёхногие...четыре же устойчивее..? )?

три точки опоры это минимум что нужно для устойчивого положения, можно хоть сто точек, но три будет достаточно, а в случае со штативом три точки выставлять быстрее нежели 4 или более
Eugen Hahn
Лучший ответ
Неверное утверждение. Самой устойчивой системой является как раз система с тремя опорами. Штатив на трёх "ногах" не может шататься, даже если одну из них укоротить.
А вот четырёхногие конструкции (табуретки, стулья, столы и мн. др. ) шатаются.
Очень верное замечание Юрия.
Сделано это вовсе не из-за устойчивости, а потому, что 3 ноги легче, удобнее, практичнее, дешевле и по устойчивости не уступают 4-м и более ногам: -)))
Кстати, 8-ми летний опыт ежедневной работы со штативами показывает, что и 3 ноги легко свернуть в опрокидывание: -)
Пример тому мотоцикл с коляской (правда тут уже действует центробежная сила) :-)))
Глеб Хилько
Встань на четвереньки, а потом на три ноги (ну ты понял о чём я) И посмотри! Три устойчивее!:))))))))
Шокир Джураев
Горхмаз Саламзаде смотря, чем до этого нагрузиться..))))
Трёхногие как раз устойчивей, нешатаются
Тёхногий устойчивее.
А четвёртая нога-это дополнительный вес и габариты.
Юрий Куликов
через три любые точки можно провести плоскость (а4 нельзя) 3-устойчевей
Роман Суринов
Димон """???????"""" Дядя Юра гондурас, лижет шоколадный глаз.
Да будет тебе известно. что самая устойчивая фигура - это треугольник. а не куб. поэтому в ноги штатива образуют треугольник, а не квадрат...
Анжела Румянцева фигура - не треугольник, а пирамида хотел сказать...
четыре как раз ни капли не устойчивее а трехногие дешевле в производстве к тому же) и практичнее
Strictly Russian
Самая устойчивая опора-это плоскость.... а плоскость определяется тремя точками.... (геометрия начальный уровень )