Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему для печати фотографий рекомендуют струйные принтеры?
они более четкие и контрастные
Для печати фотографий НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать струйные принтеры из-за несвойственного им качества печати (особенно это касается проработки деталей в тенях и светах) . Струйные принтеры используются для широкоформатной фотопечати (больше метра по короткой стороне) , т. к. им нет альтернативы. Для средних и малых форматов используются фотомашины с лазерной засветкой и химическим процессом, например, аппараты фирмы Noritsu или Durst. Бюджетной (с точки зрения стоимости владения) альтернативой фотомашине являются термосублимационные принтеры, но они, как правило, выпускаются лишь для узких форматов (известным мне исключением является листовой аппарат фирмы Mitsubishi Electrics (точную маркировку я по памяти не назову) , который печатает на листы A4.
Кто это рекомендует?
Это профанация чистой воды.
печаь (способ) зависит от назначения снимка.
Это профанация чистой воды.
Кто рекомендует? Производители и продавцы этих самых принтеров. В хорошей лабаратории отпечатают куда качественней.
Потому что у лазерников проблема с полутонами, фотки выглядят так будто они выцвели, ими только печатать конверты для фотографий.
Смотря для какой печати.
Если брать в условиях дома - то для фотографий размером 10x15 лучше всего сублимационные.
Если необходим размер А4 - А3 - струйные (они не лучшие, они единственные) .
Насколько я помню - технология лазерной печати очень плохо дружит с фото-бумагой.
Если в условиях минилаба - струйники используются для широкоформатной печати (ширина до 1200 мм, длина - рулон) . Мелкоформатные аппараты в мини-лабах вроде как сублимационные.
это еще тот ворос! все зависит от назначения и применения. Ответ РУ очень правильный!