Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос про матрицу и пиксели.
Когда Вы уменьшаете число пикселей, программное обеспечение фотоаппарата просто пропорционально уменьшает картинку, которая считывается с той же матрицы с тем же количеством пикселей. Ту же операцию можно проделать позже на компьютере. Естественно, при уменьшении шум несколько сглаживается (потому что соседние пиксели усредняются) , но не радикально. Такие крохотные матрицы просто не подходят для съёмки с высокими чувствительностями. Можно понизить чувствительность и снимать с большими выдержками (со штатива) , но, во-первых, это сильно ограничит сюжеты, а во-вторых, на очень больших выдержках начинают появляться шумы другой природы, не связанные с чувствительностью. Можно пытаться бороться с шумами в процессе постобработки, но тогда теряются детали. Единственный радикальный выход -- приобрести фотоаппарат с гораздо бОльшей матрицей или вообще снимать на пленку.
Просто в продолжение ответа Александра Безрукова - вы уже переросли цифромыльницу, Светлана, пора переходить на зеркалки. Современные зеркалки типа Никон Д5000, Д80, Д90 (про Кэнон просто не знаю) шумят на высоких ИСО намного меньше. Пленка - это не панацея, у нее свои заморочки, фотографы всегда боролись с зернистостью, а когда это не получалось, превращали ее (зернистость) в художественный прием (типа - что не можем предотвратить, то возглавим!) . Но эти приемы приемлемы далеко не всегда.
шум не от количества пикселов, а от его размера в первую очередь.
на такой же матрице с меньшим числом пикселов, будет и шумов меньше.
Только не найдёте - маркетологи уже всем засрали мозги про пикселы.
У знакомого в мобильнике 12 МП, фотки хорошие, но Nikon S10 на 6 МП лучше гораздо делает.
ничего с мыльницей не сделаешь. понижаем исо, ставим на штатив, снимаем - вот единственный способ не убрать, но минимизировать шумы. мыльница есть мыльница.
Толку не будет, потому что шум зависит не от количества мпс фотографии, а камеры (вы же не увеличите размер светочувствительного элемента матрицы)
надо увеличивать физический размер матрицы тогда будет толк!