Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
прошу совета в выборе света и линз.
Собираем на базе Pentax K20D. В наличии 18-55 (F/3.5-5.6), но для портретов он не подходит, насколько мне известно из-за маленькой светосилы и фокусного расстояния (на 55мм заметно искажение). Для пейзажей в режиме широкоугольника опять же подводит светосила.Думал приобрести:1) фишай для города (F/1.2) 12-17мм, желательно не сферический.2) Зум-объектив с диапазоном 55-300 3) Портретник, тк думаю что у зума будет низкая светосила и универсально его использовать не получится.Проблема в этой схеме на мой взгляд одна: стоимость. При этом хотелось бы рассмотреть модели сигмы, как приемлемые по стоимости. Но если сигма будет давать шум на предела фокусного расстояния - не вариант.На мой взгляд набор должен выглядеть так:1) SMC Pentax Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 ED (IF) / Sigma 10mm F2.8 EX DC Fisheye HSM2) SMC Pentax DA 55-300мм f/4-5.8 ED / Sigma AF 70-200mm F2.8 EX DG для Pentax / SIGMA AF 55-200mm F4-5.6 DC для PENTAX3) Sigma AF 50/1.4 EX DG для Pentax / Tamron SP AF *90 mm/2.8 Di 1:1 Macro для Pentax 135, которые так советуют на форумах, я почему-то найти не смог. Со светом всё проще - нужна ведущая вспышка для съёмки в студии/ съёмки в клубах.AF-540FGZ подойдёт?
С таким подходом ничего не выйдет. Сначала надо поучиться - ни в одном из описанных случаев светосила не подводит.
Чтобы было недорого:
Pentax SMC DA 18-55 II F3.5-5.6 - для города.
Pentax SMC DA 55-300 mm F4-5.6 ED - теле и портретник.
Pentax SMC-FA 50 mm f/1.4 - если нужна светосила.
Pentax AF-540FGZ - без вариантов, топовая родная вспышка.
А если хочется светосильные зумы, то бюджетно не выйдет:
Pentax SMC DA* 16-50 f/2.8 ED AL
Pentax SMC DA* 50-135мм f/2.8 ED [IF] SDM
Чтобы было недорого:
Pentax SMC DA* 16-50 f/2.8 ED AL
Странный выбор.. .
Про Пентакс не знаю, на Кэноне остановился на наборе:
24-70 2,8 - универсальный.
70-200 2,8 - телевик.
85 1,5 и 85 1,8 - портретники.
Наверняка для Пентакса есть аналогичный набор линз.
12-17 - для города это слишком, даже на кропе. :-))) А для природы - мало.. . И самый ходовой диапазон 17-55 у Вас получается не перекрыт ничем.
24-70 2,8 - универсальный.
70-200 2,8 - телевик.
85 1,5 и 85 1,8 - портретники.
Плюнь на это дело. Купи учебник по фотографии. По ФОТОГРАФИИ а не по фототехнике
А зачем для съемки в студии светосильные объективы??? ?
Все равно дырка минимум до 5.6 зажата будет.
По поводу фишай для города (желательно не сферический) - пипец у тебя виды города будут - вид из дверного глазка. ИМХО, для города широкого конца в 18 - вполне хватает.
По остальному ничего не знаю.
Да и предыдущий оратор прав :)
По остальному ничего не знаю.
Да и предыдущий оратор прав :)