День бодрый! Вопрос в следующем: велико ли будет различие в изображении (резкость, четкость, итд) между SMC Pentax DA 50-200мм f/4-5.6 ED и Sigma 70-300 mm f/4-5.6 DG Macro и Tamron AF 70-300 mm f/4.0-5.6 Di LD Macro
то есть, имею желание продать свой SMC Pentax DA 50-200мм f/4-5.6 ED и приобрести либо Sigma либо Tamron. по стоимости оба одинаковы, прельщает 300 мм и макро. Есть ли смысл? Может кто юзал данные девайсы, разумно ли Пентаксовское стекло менять на Сигму- Тамрон?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Про объективы Pentax-Sigma-Tamron.
Из своего опыта. Сигма по сравнению с эти пентаксом - невменяемое говнище. И мыльная, и желтая и тормоз.
Тамрон по отзывам - получше но. Не знаю в чем фишка, но те три тамрона которые я пытался присобачить на свою десятку - были волнообразно нерезкие, со странной цветопередачей (такое впечатление что выделяют желтый и синий цвет и категорически глушат зеленый) и вобще какашка. На каноне та же модель вела себя приличнои даже более.
Итого мой вывод: родные пентаксовские стекла рулят даже бюджетные.
Сигма встает на пентакс любая, даже без подбора экзнмпляра. Любят они друг друга. Но сами сигмы (чисто оптически) зачастую - хуже. Зато если в каких то обзорах есть хорошие фотки - значит на пентаксе будут не хуже.
Тамрон - наоборот плохо встает на пентакс. Т. е хороший по кострукции объектив будучи прикручен на пентакс вдруг дает какое-то волнообразное мыло.
Все написаное выше - суровое имхо, выводы сделаные по результатам 5 сигм, 3 тамронов и 3 бюджетных пентаксов.
Кроме того таки да этот телевик хрен продашь.. .
По поводу данной сигмы - однозначно не стоит, по поводу тамрона, я бы на вашем месте таки попробовал сделать 10 тестовых снимков и подумать. Вполне возможно что мне просто не везло.
www.foto.ru
Про сигму в целом отзывы (http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1280)
Фокусировка страдает, мылит. Надо хорошо проверять объектив.
Про Тамрон (http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=121) сами прочитайте
На счет менять-не менять - решайте сами: на сколько вам не хватает этих дополнительных 100 мм и макро?
Ну и не продадите вы свой Пентакс чтобы новый объектив купить.
у меня такой тамрон. могу сказать только что макро, там не то, чтобы настоящее макро. его ещё макрить и макрить всякими приспособлениями за отдельные деньги.. .
естественно, что остальные два, я в руках не держал. потому по разнице в картинке ничего сказать не могу :)
а Пентакс не получше будет разве !? говорят очень хорошая оптика у этой фирмы ...
Данил Копылов
неплохой объектив, но видел снимки с Тамрона вышеобозначенного... земля и небо.
Данил Копылов
у Пентакса хороша звездная серия, Лимитед так вообще сказка, но это все стоит недешево...
хотелось бы малой кровью обойтись...
Бюджетная оптика есть бюджетная. Пентакс и родной и производитель получше. Стоит ли гнаться за гигантизмом 300 ММ? При такой светосиле и качестве оптики длинный конец будет всё равно выдавать удручающие результаты.