Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Если раньше у мощных професиональных фотоапаратов была пентапризма с особой ситемой видоискателя, то счас есть экран...
Разве зеркала являются главной чертой профессионального фотоапарата?
Главными чертами профессионального фотоаппарата являются ресурс, устойчивость к различного рода вибрациям, ремонтопригодность и системность. Кроме того, предполагается, что профессиональный фотоаппарат может обеспечить техническое качество изображения хотя бы на уровне доступной любительской техники (это накладывает ограничения на размер матрицы, например) . Достигается это при помощи подвижного зеркала или ещё как -- вопрос технический.
Электронные видоискатели как средство наводки на резкость не выдерживают конкуренции с оптическими, поэтому серьёзные фотоаппараты, независимо от их "профессиональности" снабжаются оптическими видоискателями -- будь то зеркальный или дальномерный видоискатели.
Современные фотоаппараты всегда снабжаются автофокусом. Контрастная система автофокуса (применяемая в фотоаппаратах с электронными видоискателями) пока ещё обеспечивает существенно меньшую точность по сравнению с фазовой системой, применяемой в зеркальных фотоаппаратах (существенным конструктивным элементов фазовой системы как раз является подвижное зеркало) . Это ещё 1 аргумент, который делает (по крайней мере, в настоящее время) неактуальным применение электронных видоискателей как для ручной, так и для автоматической наводки на резкость в серьёзных фотоаппаратах.
И сейчас у профессиональных камер те же пентапризмы.
Видас Станявичус
Дело в том что их то называют зеркльными, а посути зеркала учавствуют только в просмотре вида, но в создании отпечатка на плёнке участия непосредственого не принимают. Вот я и задумался
только одна модель зеркалки имеет экран у панасоника, остальные нормальные с пентапризмой
Видас Станявичус
Но я и не удивляюсь, не всё сразу, не спорю что маленький мониторчик во многом ещё отстаёт от зеркального видоискателя, скоро будет больше. Разве справедливо называть профессиональные камеры-- зеркалками?
глупость, и сейчас на аппаратах ставят призмы. экран дополнительное удобство.
Это где это Вы экран у профессиональных видели????
Видас Станявичус
Скоро будет много, но суть не в этом. Виноват, слишком много накрутил, а спрашиваю о том справедливо ли называть профессиональные фотоапараты зеркалками, ведь качество отпечатка на плёнке по большей мере зависит от оптики
Петр Цой
Даже Nikon D90 - не проффессиональная зато зеркалка с экранчиком.
не понял юмора.. . ну, у пленочных нельзя фото сразу посмотреть, а у цифровых можно, не более того.
Видас Станявичус
Да, всё так, я вот просто задумался как лутше называть профессиональный фотоапарат, называл раньше зеркалкой
конечно, потому что цветопередача не цифровая, а естестренная за счет преломления света, точно так же как картина написанная кистью или напечатанная на принтере, качество на принтере выше, а красота и глубина на картине лучше
Видас Станявичус
Да, но ведь зеркала не в состоянии просчитать чувствительность матрицы или плёнки