Юрий Иосифович Визбор (1934 – 1984) - журналист, бард, актер, режиссер, драматург.. .
Кем только не был этот человек. В далеком поселке Архангельской области он преподавал в школе русский язык, литературу, историю, географию, биологию и физкультуру. Потом Юрий Визбор решил заняться журналистикой и в качестве корреспондента Всесоюзного радио исколесил всю страну. Он был одним из тех, кто создал радиостанцию «Юность» . Занимался альпинизмом, участвовал в экспедициях на Кавказ, Памир и Тянь-Шань, был инструктором по горнолыжному спорту. Визбор снимал документальные фильмы, написал несколько пьес и снялся в 28 художественных картинах.
Первую роль Визбор сыграл в фильме "Июльский дождь" (1967). Среди самых интересных ролей Визбора - Бегоунек в "Красной палатке", Саша в "Ты и я", Балашов в "Белорусском вокзале", Борман в "Семнадцати мгновениях весны".
Но, прежде всего, люди помнят его как автора и исполнителя собственных песен.
Ты у меня одна,
Словно в ночи луна,
Словно в году весна,
Словно в степи сосна.
Нету другой такой
Ни за какой рекой,
Нет за туманами,
Дальними странами.. .
Визбор один из наиболее ярких представителей авторской песни, создатель жанра песни-репортажа. Его песни отличаются неподдельной искренностью, мелодичностью ("Милая моя", "Домбайский вальс", "Мама, я хочу домой", "Вставайте, граф... ", "Волейбол на Сретенке" и др.) .
Лев Аннинский о Юрии Визборе: "Записавши тогда очередную катушку его песен, мы вспоминали, кто в каких был маршрутах, и он показал мне несколько горных пейзажей, свежо и романтично исполненных в гуаши. Я спросил; «И это тоже ты?»— он улыбнулся и кивнул. Я сказал: «Зачем ты разбрасываешься? Тебя сгубят твои таланты. Все разлетится» . Его улыбка сошла; я подумал, что попал на больное место, и не возвращался более к этой теме.
Он был и впрямь ярко, раскидисто, нерасчетливо талантлив. Песни его пело студенчество, это был главный его дар, его судьба. Но писал он и прозу, которую уже начинал, кажется, понемногу печатать. И эти гуаши на листах ватмана: «Зеленые озера да черточки лесов... » И, наконец, в секунду покорявший вас, уверенный артистизм его! Внешность проказника, «рыжего Шванке» , и потаенная печаль в уголках рта — ясно же было, что кино не должно пропустить такого прирожденного артиста. И не пропустило.
Он сыграл свои роли, написал свои пейзажи издал свои рассказы. Он прокрутился, пробезумствовал, пропел, проликовал, прогрустил отмеренные ему пятьдесят лет. Теперь, слушая его смеющееся пение, я думаю о том, что судьба соблазнила его, отманила в сторону, отвела от главного его дара. От того главного, что он все-таки сделал. Он создал современную студенческую песню. Он дал своему поколению голос, дал жанр, и с его голоса, с его легкой руки пошло уже поветрие, и явились менестрели следующих поколений: принцип был распознан, почин подхвачен, создаюсь традиция, выработалась артистическая система, оказавшая влияние на поэзию и ставшая ее частью".
Юлий Ким о Юрии Визборе: "Визбор. Юрий Визбор.
Вот он стоит на сцене — мешковатый и в то же время ладный, чуть наклонившись через гитару к микрофону, улыбается.
У него замечательная улыбка, неотразимо располагающая к нему: — здравствуйте, мы тут все свои люди, давайте, ребята, споем что-нибудь, задушевное или смешное.
Все его лицо излучает это дружеское приглашение, и так заразительно, что собравшихся разом окатывает волна симпатии к хорошему человеку и объединяет с ним.
Юрий Визбор.
Душа всякой компании — не тамада, не кумир, а именно душа. Его обаяние действует само по себе, без усилий. Он не стремится действовать, он слушает других и слышит, и всегда откликается, особенно на смешное или задушевное.
Он помнит массу веселых историй (ну, и невеселых, конечно) , какие пережил и сам и не сам, — и вот рассказывает, захватывающей такой своей скороговорочкой, пересыпанной коротким смешком, на все лады и обязательно в лицах, с такой своей жужжащей дикцией
Кино и театр
А что Вы знаете о Юрии Визборе?
Валентин Писарев
с такой своей жужжащей дикцией... И любуешься, и заслушиваешься, бывало...". (Слово о друге >>) Юрий Визбор: «Я начал писать песни давно, страшно даже сказать - тридцать лет назад. Тогда я учился на первом курсе Московского педагогического института имени В.И. Ленина. В институте уже существовали только что образовавшиеся песенные традиции, связанные в основном с туристскими походами. Туризм тех лет, надо сказать, имел мало общего с нынешней индустрией путешествий. Во всяком случае, мы часто чувствовали себя чуть ли не первопроходцами. Первую же песню я написал после своего первого похода. Это было суперромантическое произведение. Называлась песня "Мадагаскар", хотя, откровенно говоря, ни к острову, ни к республике Мадагаскар эта песня не имела отношения. Это была бесхитростная дань увлечению Киплингом. Насколько мне известно, эта песня получила некоторое распространение, мало того, неизвестный мне соавтор дописал еще один куплет:
для меня это - в первую очередь, Бард, Бард с большой буквы. . не могу судить его как актера, мало его знаю в этой ипостаси, но то, что был замечательнейший бард, исполнитель, автор слов - это бесспорно.. . Не зря многие отечественные исполнители называли его своим учителем, духовным наставником!...
карьера Актер, Сценарист
имя (лат. ) Yuri Vizbor
дата рождения 20 июня, 1934 | близнецы
место рождения Москва, СССР (Россия)
дата смерти 17 сентября, 1984
первый фильм 1966
последний фильм 1993
1. Нежность к ревущему зверю (ТВ) (1982) ...Odintsov
2. Миг удачи (1977)
3. Дневник директора школы (1975)
4. Семнадцать мгновений весны (сериал) (1973) ...Reichsleiter Martin Bormann
5. Ты и я (1971)
6. Переступи порог (1970)
7. Белорусский вокзал (1970)
8. В Москве проездом (1970)
9. Начало (1970) ...Stepan Ivanovich
10. Мой папа - капитан (1969)
11. Красная палатка (1969) ...Behounek
12. Возмездие (1967) ...Zakharov
13. Июльский дождь (1966)
Сценарист 1990-е, 1980-е
1. Завтрак с видом на Эльбрус (1993)
2. Прыжок (1985)
Pryzhok
3. Год дракона (1981)
Актер: Играет самого себя 1980-е
1. Барды (1988) ...играет самого себя, хроника
имя (лат. ) Yuri Vizbor
дата рождения 20 июня, 1934 | близнецы
место рождения Москва, СССР (Россия)
дата смерти 17 сентября, 1984
первый фильм 1966
последний фильм 1993
2. Миг удачи (1977)
3. Дневник директора школы (1975)
5. Ты и я (1971)
6. Переступи порог (1970)
7. Белорусский вокзал (1970)
8. В Москве проездом (1970)
9. Начало (1970) ...Stepan Ivanovich
10. Мой папа - капитан (1969)
11. Красная палатка (1969) ...Behounek
12. Возмездие (1967) ...Zakharov
13. Июльский дождь (1966)
Сценарист 1990-е, 1980-е
1. Завтрак с видом на Эльбрус (1993)
2. Прыжок (1985)
Pryzhok
3. Год дракона (1981)
Актер: Играет самого себя 1980-е
Очень много, здесь не поместить.. .
***
Вот и кончается зима.
А жизнь логична и земна.
Сквозь веки я гляжу на солнце.
Все розово — и свет, и тень.
Как медленно течет мой день,
Как быстро жизнь моя несется.
***
Вот и кончается зима.
А жизнь логична и земна.
Сквозь веки я гляжу на солнце.
Все розово — и свет, и тень.
Как медленно течет мой день,
Как быстро жизнь моя несется.
знаю, это наш великий бард 90-х, как правило без его песен необходиться ни одно мероприятие типа летний детский лагерь или бардовские концерты, признанный классик бардовской компанейской песни
Про него можно много писать!!!! Это очень известный актер, сценарист и бард!!! !