У меня к вам два вопроса:
1. - Согласны ли вы с тем, что фильм по своему содержанию, именно как социальная драма -
- абсолютно бесполезен? То есть, вы готовы воспринимать этот фильм, исключительно как художественный фильм? Другими словами, вы согласны, что «Дурак» - это игровой фильм, то есть произведение, имеющее в основе вымышленный сюжет? Грубо говоря, вы готовы сейчас признать тот факт, что сценарий фильма это чистая фантастика?
2. - Согласны ли вы с тем, что главный герой фильма сантехник Никитин - это сказочный (хотел написать долб@еб), но мы же в приличным обществе, так что сказочный персонаж соответственно? Иными словами, вы можете сейчас честно назвать человека, вашего родственника, друга, знакомого который по силе духа, по силе воле, по мужеству, святости и долб@ебизму нечем не уступает главному герою фильму Никитину? А может быть это вы сами?
Прежде чем вы начнете плеваться своими слюнями, во все стороны, предлагаю почитать мое пояснение: - Не хотите, не читайте. Все равно судя по фильму, вы все гавно и живем мы не в цивилизованной стране, а в каком... то... какой то... Куй пойми где мы живем! Так что дело ваше, читаете, не читаете, мне насрать. А знаете почему? Потому что так и надо! Только так и можно выжить среди вас!
Во-первых, мне фильм очень понравился. Но, я воспринимаю этот фильма, как чистую фантастику, причем именно фантастику, даже не фэнтези. Потому в фильме не только действие и герои вымышленные, но и сам мир - нереален! Объясню:
Я не верю! Не верю! И еще раз не верю! В то, что мэр, начальник полиции, все эти там Галагановы, Богачевы, Федотовы - настолько нелюди, что способны на такое. Вообще, давайте спросим себя, что самое главное в этом фильме? О чем нам говорит режиссер? - Он говорит: Наша с вами страна и ее народ причем все и чиновники и обычные люди - это какая то мерзость, это гниль и вообще все мы с вами подобно зверям, готовы разорвать друг-друга на части. Я сука живу в этой стране! И я 6лять вижу, что это ни так! Не надо мне этой кyйни впаривать о том, что наша страна полное гавно!
Но режиссер и по совместительству сценарист Юрий Быков, все таки разыскал среди всей этого гнилой страны с не менее гнилым народом - одного святого сантехника Никитина. Что же делает этот парень, он вскакивает в 3 часа ночи, и бежит на юбилей. Ладно это опустим! В это я верю, такие люди существуют и я допускаю, что даже сам бы вскочил и побежал. Но, что происходит дальше? На его глазах "мочат" Матюгина и Федотова, ему же просто чудом удается выжать, но с условием, что он уедет из города и больше никогда не вернется. Что делает он? Он берет сына и супругу, садится в машину и едет, но по дороге он видит, что люди по прежнему в общаге.
ВНИМАНИЕ! - Он останавливается, выходит из машины, говорит своей жене - "уезжай без меня!" Мотивируя это тем, что ему нужно спасать людей! На что его жена, говорит ему: - "куда уезжать?: Мы же остались без дома, и без копейки в кармане!" - На что он отвечает: "Уезжай я сказал!" На что жена отвечает: - "кто тебе эти люди? Они тебе никто!" На что он говорит: "Я тебя сейчас ненавижу, за твои слова, уезжай я тебе сказал!"
Бедная девушка, с ребенком, посреди ночи, в чужой машине, без денег - соответственно садится и уезжает. От сюда вопрос: Какого вероятность того, что они выживут? Ей сука, что теперь делать то? В проститутки записываться? Она 6лять как выживет с ребенком, без дома, без денег, вообще без ничего? Он даже с сынок не попрощался! Герой куев! Поставьте себя на его место! Вы готовы бросить жену с ребенком на руках, фактически на произвол судьбы? Вы сука, готовы бросить свою семью, своего сына, свою кровь - ради каких то там людей? Готовы? Ну и флаг вам в руки! И медаль сука на шею!
Кино и театр
Вопрос всем, кто посмотрел замечательную картину Юрия Быкова кинофильм «Дурак»
Фильм мерзкий. Да, в жизни такое бывает. Но задача искусства, а фильм-то художественный, побуждать в людях возвышенные чувства. Гуманизм - главная задача искусства. И с этой точки зрения фильм полная дрянь.
Можно я тут разочек промелькну? Я годы трачу на поиски социальных драм, а тут увидела ты пишешь, что "Дурак" тебе понравился и решила посмотреть . Ну и к сути вопроса, поставив себя на его место, я решила, что не готова жертвовать благополучием своей семьи даже ради миллиона чужих семей. Я эгоист . Но Никитин тоже эгоист, потому что понимал, что Он не сможет вынести этот груз . Он не сможет простить Себе смерть 820-ти людей. И действовал только в своих интересах, наплевав на чувства своих родителей жены и сына.
Но с другой стороны, такие люди как он бросаются первыми помогать другим при крушениях поездов самолетов и автомобилей, зачастую жертвуя своей жизнью. (Я таких не встречала) И это вроде как человечность, но какой ценой?
По поводу не реальности происходящего в фильме согласна. Но кто их там чиновников знает...
Но сцена, где его толпой бьют - явно преувеличена .
В целом фильм очень понравился, не ожидала этого. Для себя вынесла мораль, надо быть добрее к людям, но в разумных пределах. Не жертвую ни собой, ни близкими людьми.
Сергей Агалаков
Привет Настька)
Разочек нельзя, только на постоянной основе)
Насть, фильм конечно классный, интересный, но, этот фильм я воспринимаю исключительно как как художественный, то есть произведение, имеющее в основе вымышленный сюжет.
Вот ты пишешь, вынесла мораль, что надо быть добрее к людям, но в рамных приделах, не жертвуя ни собой, ни близкими. А знаешь, что я думаю?
Я думаю, что автор Юрий Быков продолжает деморализовывать слои населения, особенно тех кто не видел полноценной жизни, убивая тем самым остатки желание бороться за новую жизнь и счастливое будущее. Сюжет ведь намекает не быть такими активными, а то плохо кончите! "Дурак" это не ирония, не двусмысленная идея, а прямолинейное руководство кем быть не надо! Не думаю, что Балабанов был бы рад посвящению этого творения своему.
Не надо так много говорить... (из х/ф "Служили два товарища"), а что же касается Дурака, так я ещё пару лет назад писал, что концовку снял бы по другому. Мизансцена: Сидят эти уё...бки и гопнички, которые парня отбуцкали у себя в конуре за поллитрой палёной водки. Вот бугор поднимает со смехом стакан и говорит: Мужики, а давайте выпьем за Дурака! Все гогочут. чокаются и выпивают. В это время стена трескает, через ширящуюся трещину виден белый свет, с валяющимся на асфальте Дураком, этот вид медленно перекашивается. затам начинает приближаться с нарастающей скоростью, летят обломки стен, мебели, пыль и смрад. Когда всё утихает а пыль рассеивается мы видим на асфальте, рядом с телом Дурака придавленного плитой бугра с размозжённым черепом... Занавес опускается. Финал...
Юрий Быков наверное насмотрелся нашу рашу, или он, от туда что-то взял. Персонаж Дмитрий Никитин даже чем-то похож на персонажа Николая Лаптева, особенно тем моментом, когда он решил уйти от своей семьи, чтоб хоть что-то сделать для других, ну и не сел в такси. Николай Лаптев так-же бы сделал, даже с радостью бы сделал так-же и даже больше. ИМХО
Как я прочитал ваши пояснения, я почему то вспомнил фрагмент из нашей раши, когда гаишник Николай Лаптев, приходит к своей семье в общежитие. А семья гаишника живёт очень слишком бедно, даже никакой мебели в квартире нет. Жена гаишника истощённая от голода, как и его сын, им очень плохо. А Николай Лаптев берёт из холодильника последнюю еду, которую одолжил у своих приятелей, и при этом говорит о чести о достоинстве гаишника. Но, его жена говорит ему типо что-то, мы умираем от голода, ты хоть о своём сыне подумай! Но Николай Лаптев упрекает свою жену за её критику, я это делаю это, ради нашей чести. А Николай Лаптев продолжает оправдываться честью, и утверждает что никогда не берёт взятки, и не будет брать, и y Николая Лаптеева появляется нимб над головой.
"... Сказка ложь, да в ней намёк..."
Есть ли родственник?! О ДА - моя тётя. Мы иногда сомневаемся в её адекватности, но факт есть факт, общежитие может и не пойдёт спасать, хотя как знать, а за милым хоть в огонь, хоть в воду. В общем мужество это, сила воли, святость или долбо*бизм - решайте сами, но в реальности такие люди существуют!
В кино их можно перетерпеть, а вот в жизни...
Сергей Агалаков
Хорошо. Тогда такой вопрос.
Твоя тетя, сильно тебя старше?
Давай представим такую ситуацию:
У твоей тети здесь и сейчас, есть выбор:
Ей известно, что в доме 800 человек, дом аварийный и вот вот рухнет. Она фактически нечего не может сделать! Единственное, что она может это якобы, остаться человеком, истинным человеком, каким видит его в данным случае Юрий Быков.
Но, при этом, если она все же решится на спасение условное людей и прямое своей души -якобы опять же. Ей твоей тете, придется бросить своего милого о котором ты говоришь и заодно тебя!? А теперь ответить прежде всего себе на этот вопрос! Пойдет ли она на это? Мне не надо отвечать, себе ответить!
Твоя тетя, сильно тебя старше?
Давай представим такую ситуацию:
Фильм - дерьмо. Точно так же, как и балабановский "груз 200". Кое-кто восторгается этими фильмами, как картинами жавды прызни
...я не то-что верю фильму... я живу в такой "общаге" ...далеко от "столиц"...чуть утрированно, но совсем чуть-чуть...
Фильм не понравился, но вспомни легенду про мост, если ты конечно её знаешь. Перед отцом встал выбор либо убить сына, придавить мостом ЖД, либо снести в хлам с этого моста поезд и тем самым убить много человек, но спасти сына. Отец выбрал убить сына, этот случай рассматривают по психологии как самый критический когда у человека нет выбора. Так вот бывают люди герои, которые могут пожертвовать не только своей жизнью, но и жизнью своих родных людей ради спасения большинства! И вот ты утверждаешь, что это долбо-ебизм, может быть, но окажись в такой ситуации ты, я не про сторону ГГ, а именно про сторону тех кого он спасал, ты будешь благодарить такого человека, в ногах у него волятся, что он спас твою душонку пожертвовав тем самым собой или же своими близкими!
Он испугался что его скинут, вот и вернулся. Инстинкт самосохранения. Жириновский давно ему грозился.
самому встать к плите
Фильм хороший, но на один раз, что-то в нем не хватает, изюминки какой-то!
Человек да был у меня такой! Он жил в посёлке и работал там электриком, зашёл как-то к своему соседу и говорит: не веди так проводку она может вспыхнуть, это опасно, сосед тоже человек опытный, тоже бывший электрик, по этой причине и не стал обращаться к другу моему за помощью, был на что ему сказал со злобой, ты что мне не доверяешь?! Прошёл месяц после этого, мой друг видит, что у соседа огонёк какой-то наверху загорается, как будто вот, вот пожар будет, друг жене говорит, я пойду к соседу у него похоже пожар, жена другу, не ходи, типа, вызывай пожарных и всё! Не успел друг одется как у соседа вспыхнул пожарище, он (друг) подбежал к дому и давай чем мог тем помогал, он зашёл наверх, что бы забрать ребёнка соседа и на них упала вся крыша, к сожалению спасти ни друга, ни ребёнка не удалось
Игорь К
Дим? Дима? А это случайно не Эдик Тихомиров?)