Кино и театр

Какие киноляпы вы обнаружили в фильме "Вариант " ОМЕГА "?)Если,конесно,кто смотрел?)

Для связи с центром Скорин пользуется радиостанцией РБМ с короткой штыревой антенной. Эта радиостанция может обеспечить уверенную связь на расстоянии не больше нескольких десятков километров, для дальней связи нужна хотя бы полноразмерная антенна.

Сотрудник государственный безопасности, принимающий сообщения Скорина, пользуется вполне современным карандашом, с глянцевым покрытием и ободком - таких карандашей во время войны ещё не существовало.
Если присмотреться, то во многих сценах в особняке капитан Кригер (советский разведчик Скорин) ходит со странными пятнами на мундире в районе лопаток. То ли актёр Даль сильно потёл во время съёмок, то ли реквизит плохо стирали.
Шлоссер, находясь в особняке, достает из буфета бутылку шотландского виски Ballantine`s Finest. Данная марка, конечно, была в то время, но дизайн бутылки был другим.
Анастасія Міліченко
Лучший ответ
Настя Лобанова Браво!))Прекрасный ответ!))
Полностью согласна с ответом предыдущего отвечающего! :-))
Kanat ***
я, честно, не помню, или смотрела, но если никто не вспомнит, то здесь они описаны, в конце)))
Настя Лобанова Нуууу....)))Эт разве ответ....и потом:а еще?))
Шлоссер постоянно носит форму подполковника, находясь в чине майора. Переодевается иногда и в майорскую форму, но в основном он подполковник ещё до получения этого звания за удачную операцию. Все же смотрят мимо погон и называют его - господин майор))
По поводу формы одежды гауптмана Кригера. Действие фильма происходит весной 1942 года. Кригер носит полевое кепи, что должно подчеркнуть его внешность, как фронтовика. Но кепи для ношения во всем Вермахте было введено летом 1943 г. До этого его носили только горные егеря. Коим Кригер не является судя по знакам различия.
на 20-й минуте Шлоссер делает доклад возле карты послевоенного выпуска
Герой фильма по званию как бы старший лейтенант, но почему-то на петлицах у него звание соответствующее МАЙОРУ! У старшего лейтенанта должно быть расположено 3 кубика, а здесь на петлицах две шпалы - соответственно это майор.
Олег Белов У героя фильма было звание не РККА, а НКВД.
Олег Тимофеев Специальное звание старший лейтенант государственной безопасности (2 прямоугольника [т. н. «шпалы»] в петлицах образца 1937—1943 годов) в данный период условно соответствовало воинскому званию майор РККА, после 1943 года — условно соответствовало воинскому званию старший лейтенант. (Википедия).