Кино и театр
Кто помнит "киноляпы" в знаменитых советских фильмах?
Их было достаточно много, но не смотря на это наши фильмы можно смотреть ещё и ещё.
Фильм "Место встречи изменить нельзя".В самом начале первой серии, после того как Шарапову почистили обувь, в окне проезжающей машины отражается осветительный прожектор. В моменте, когда Шарапов едет в Лосинку, от платформы отходит ЭЛЕКТРИЧКА "ЭР-80" и показана достаточно современная надпись на платформе. Там же, когда он переходит через вагон-теплушку, перед этой самой теплушкой идёт вагон-рефрижератор с большой буквой М, которые вряд ли тогда существовали. Шарапов идёт с Варей (третья серия) по парку. На заднем плане проезжают машины: УАЗ 452, ГАЗ 24. Сцена погони. Высоцкий выбивает окно автобуса и просит держать его за ноги - "нежно". Погоня ночная, но за выбитым окном день и на заднем плане по дороге на другой стороне реки опять же едет "Волга" ГАЗ-24. Когда Промокашка при ограблении магазина рисует на стене чёрную кошку, достаточно хорошо заметно, что очертания кошки уже на стенке есть. Их рисовал сам Говорухин. В сцене допроса обвиняемого Груздева у Шарапова частенько меняется причёска (из гладко зачёсанной назад в причёску "на пробор". При этом никаких адекватных манипуляций он не совершает... Шарапов в "малине". В одном кадре царапин на лице много, в другом уже мало... В третьей серии, там где Шарапов в ожидании Вари, на лестнице с колоннами, после разговора с Панковым, внизу слева виден микрофон. В начале фильма, когда убили Векшина, его показывают убитым и из уголка рта стекает кровь. МУРовцы его не трогают, ждут "скорую", когда та приезжает, показывают его, сидящим в той же позе, но с совершенно чистым лицом. В эпизоде с подкидышем Синичкина сначала с погонами рядовой, а пеленает ребенка уже с лычками младшего сержанта. Такая же история с погонами и в эпизоде гуляния Шарапова и Синичкиной в саду. Встречает она Шарапова рядовой, а в саду уже она младший сержант. Еще один эпизод, но ошибку видно только при замедлении. Когда машина с Фоксом сбивает девушку-регулировщицу, то под колеса падает один человек, а катится по асфальту видимо каскадер (на ногах отчетливо видны черные наколенники, которых не было на девушке). На допросе у Шарапова Фокс вытирает пальцы со следами крови об стол. В следующем кадре следов крови уже нет.
"Москва слезам не верит. " Муравьева в белых туфельках в здание заходит, а в парадной в черных. "Операция Ы"- дыры на штанах все время разных размеров. Да много, все и не написать.
Kent Forme
Спасибо и за эти.О них я не знал.Вернее не обращал внимания.Но если ещё напишите,буду признателен.
Antikven Kagan
У меня нет личного мэйл агента, только у сына,два не ставится. Можно в почту.
"Весна на Заречней улице"-В последних кадрах.У Рыбникова рукава рубашки сначала закатаны,потом застёгнуты.В"Иронии судьбы..."Надя выкидывает фото Ипполита(Ю.Яковлев),а поднимает на снегу фото О.Басилашвили.Однако,это не делает фильмы менее любимыми
Kent Forme
Полностью с Вами согласен. Наше кино "многоразовое". Его можно смотреть множество раз и всё равно интересно. Такого сейчас не делают. Даже самые интересные блокбасстеры можно посмотреть ну три раза, максимум. А советское кино, вечно. Особенно для нашего поколения.
Зайди по ссылке. http://www.kinoerror.narod.ru/Sovok/List/monstr300-29.htm
Я полдня не мог оторваться!
Kent Forme
Спасибо. Действительно классный сайт. Только я его раньше, по поиску нашёл. Почему-то раньше не догадался поискать. Но всё равно -спасибо.
Случайный свидетель программа была... потом стала Вы очевидец... там все киноляпы показывали...
Kent Forme
Спасибо тёзка,за информацию.Но хочется как-то от людей узнать.Просто интересно.
А в каких например ?
и сейчас бывают
война танки и мирно теплоход по реке вдалеке расскает
Kent Forme
Бывают и анахронизмы, и просто невнимание съёмочной группы.