Ху́лио Ме́дем (Julio Médem; род. 21 октября 1958, Сан-Себастьян) — испанский писатель и кинорежиссёр.
Родился 21 октября 1958 года в Сан-Себастьяне (Испания) . В 1985 году он окончил Университет Страны Басков, где изучал медицину и общую хирургию. Ещё будучи студентом, Хулио Медем сотрудничал с ежедневной газетой «La Voz de Euskadi», где вёл колонку о кино; он также выступал автором и соавтором ряда статей о кино и телевидении, опубликованных в других изданиях, в том числе в «Cinema 2002». В 1975 году Хулио Медем начал снимать экспериментальные фильмы на камеру «Super-8», и результатом стал ряд короткометражек. В 1985 году кинематографист начал снимать короткометражные ленты 35-миллиметровую камерой, а в 1991 году состоялся его полнометражный дебют — он поставил фильм «Коровы» , демонстрировавшийся впоследствии на кинофестивалях в Токио, Турине и Александрии. Следующие картины Хулио Медема, «Рыжая белка» (1993) и «Земля» (1994), были отобраны для показа на Каннском кинофестивале. Лента «Рыжая белка» получила в Каннах премию Молодёжи, а также удостилась приза жюри на Международном фестивале фантастических фильмов в Жерармере.
В 1999 году, после небольшого перерыва, на экраны вышла очередная лента режиссёра — «Любовники Полярного круга» , а в 2001 году Хулио Медем поставил фильм — «Люсия и секс» . Фильм "Беспокойная Анна" 2007 год демонстрировался на МКФ в Риме.
Фильмография
Беспокойная Анна (Caótica Ana), 2007
Баскболл: Кожа против камня (La pelota vasca: la piel contra la piedra aka The Basque Ball: Skin Against Stone), 2003. Номинация на Европейскую кинопремию, номинация на премию Гойя
Люсия и секс (Lucía y el sexo aka Sex and Lucia), 2001. Две номинации на премию Гойя
Любовники Полярного круга (Los amantes del círculo polar aka The Lovers of the Arctic Circle), 1998. Три премии на кинофестивале в Грамаду, номинация на Золотого льва Венецианского кинофестиваля и др. премии
Земля (Tierra aka Earth) 1996. Номинация на премию Гойя, номинация на Золотую пальмовую ветвь Каннского МКФ
Рыжая белка (La ardilla roja aka The Red Squirrel) 1993.
Коровы (Vacas aka Cows) 1991. Премия Гойя лучшему режиссёру-дебютанту, специальная премия Монреальского МКФ
Мартин (короткометражный) (Martín), 1988
Ровно в шесть (короткометражный) (Las seis en punta aka Six on the Dot),1987
Лапы на голове (короткометражный) (Patas en la cabeza), 1985
Будь я поэтом (короткометражный) (Si yo fuera poeta aka If I Were a Poet), 1981
Минувший четверг (короткометражный) (El jueves pasado aka Last Thursday), 1977
Слепой (El Ciego), 1976
Понравился:
Хаотичная Анна, Беспокойная Анна
Chaotic Ana
Файл: Caotica-ana.jpg
Жанр
Драма
Режиссёр
Хулио Медем
Продюсер
Себастьян Алварез
Симон Де Сантьяго
Энрике Лопез Лавин
В главных
ролях
Мануэла Вельес
Шарлотт Рамплинг
Оператор
Марио Монтеро
Композитор
Джоселин Пук
Длительность
118 минут
Бюджет
€9 000 000
Страна
Испания
Язык
испанский
Год
IMDb
ID 0456340
Кино и театр
Кто любит фильмы Хулио Медема? Ваше мнение о них.