В 1978 году, в интервью изданию «Голливуд Репортер» Джордж Лукас заявил «Мне просто хотелось побыстрее снять фильм, в котором летала бы Звезда Смерти. А она появлялась только в четвёртой части. Поэтому я и начал с неё». Однако, более правдоподобной кажется иная версия обстоятельств начала съемок саги с середины — материальная. Дело в том, что для постановки такого масштабного проекта Лукасу требовалось дополнительное финансирование, поэтому для его реализации он обратился в компанию «20th Century Fox», руководство которой не было уверено в коммерческом успехе картины, потому ими был выбран наиболее оптимальный эпизод с позиции затрат на реализацию и зрелищности.
Джордж Лукас начал работать над сценарием в 1974 году и к 1977 году - были готовы сценарии практически всеч серий.
Кино и театр
Почему Звездные войны идут в такой загадочной последовательности? Почему последние фильмы старее первых?
лукас так снимал. решил что увидев в кинотеатрах 4ю часть народ волей-неволей заинтересуется где первые части. поэтому снчала снял 4,5,6ю части, потом первые три
джордж лукас - режиссёр
Снимались по мере развития технологий. В 70-х снять первый было не реально
лукас сам по этому поводу выражался, что типа он так видит историю эту, мол "Империя" и "повстанцы" это отражение холодный войны и вьетнамского конфликта. но всячески отнекивался от того, что Империя это ссср, а повстанцы борцы за свободу это юса. то есть основа этой идеи-показать империю и борьбу за свободы, типа актуально, суждение по аналогии.
Изначально создатели фильма не рассчитывали на такую большую популярность и в итоге решили просто продлить эпопею и снять предысторию
Дело все в бабках!!