Главное впечатление это первая минута и последние 40 минут фильма, где режиссер выливает на наши головы столько чернухи,
насилия, что кажется будто катком проехали по нервам. Триер
известный провокатор в кино. Эта слава за ним закрепилась давно, но в этом фильме он сумел подняться на новую ступень.
Если Вам интересно, то вот мое альтернативное прочтение этого фильма:
В разных откликах на этот фильм проскальзывает мысль, что всем виновата женщина
и что все зло от женщины.
Альтернативное прочтение фильма. Во всем виноват мужчина.. .
Оговорюсь сразу, именно этот мужчина и именно этот мужчина-психоаналитик. Вспоминается фильм «Рассекая волны» , с которым у «Антихриста» есть кое-что общее.
Это и несчастный случай в начале фильма (правда
с разными последствиями) , это и боль, и страдания. Но насколько гениально, тонко решено это в первом фильме и как грубо, жестоко во втором. Но грубо и жестоко ли? Я не зря упомянул здесь психоаналитика.
Эти, на первый взгляд, безобидные ролевые игры, которые главный герой предлагает
своей жене, пытаясь лечить ее, вместе с медикаментозным
лечением могут разбудить в
человеке таких демонов, что вы получите
и сверление ног, и попытки убийства
(самоубийства) ,
и членовредительство, и отчаяние, и страх. Поверьте, я знаю о таком.
Все это на фоне потери ребенка и проблемах с психикой, которые у нее уже были.
Сначала все идет спокойно, а потом раз и следует взрыв. Логично здесь и отрезание
клитора, ведь ребенок падал из окна в момент ее оргазма и она видела, это промелькнуло в один из моментов фильма. Так что женщины тут абсолютно не причем,
применительно к данному фильму.
Почему фон Триер выбрал столь жестокое
окончание фильма, которое стоит за гранью
добра и зла, и зачем он прошелся катком по нашим нервам, знает только он один.
На мой взгляд, это перебор, но талантливым людям позволено все.
А оценки такому фильму
ставить, как мне кажется, нельзя. Это другое кино, кино не для
всех и прировнять его оценкой к, скажем, "Форресту Гампу" это не правильно.
Кино и театр
кто смотрел фильм антихрист, фон триера, какие впечатления
Бяка! Ни-то, ни-сё . К сожелению, я атеист . Но не "воинствующий" .