Кино и театр
Какая роль Софи Лоренвам больше нравится?
20 сентября отмечала день рожденье известная зарубежная актриса Софи Лорен. Мне очень нравится её дуэт с Марчелло Мастрояни в в фильме "Брак по итальянски". А вам?
Софи Лорен (настоящее имя — София Виллани Шиколоне.) С детства обожаю эту своенравную, красивую, бесспорно талантливую и темпераментную актрису!) Внимание серьёзных кинокритиков Лорен впервые привлекла в фильме Витторио де Сика «Золото Неаполя» (1954), в котором она попала в родную стихию, сыграв энергичную неаполитанскую лавочницу. Роли обычных женщин из народа, которых она хорошо знала в детстве и одной из которых могла бы стать, удавались ей лучше всего и вызывали наиболее благосклонные отзывы критиков.
Именно де Сика в полной мере открыл актёрское дарование Софи Лорен. Практически все наиболее значительные роли были сыграны ею в фильмах этого режиссёра — «Чочара» с Жаном-Полем Бельмондо (1961, приз Каннского фестиваля и «Оскар» за Лучшую женскую роль) , «Вчера сегодня завтра» (1963), «Брак по-итальянски» (1964, приз Московского фестиваля) , - мне очень нравится эта картина!
«Подсолнухи» (1970). В трех последних картинах партнером Софи Лорен был Марчелло Мастроянни, с которым они составили один из самых знаменитых дуэтов в истории кино.
Вершиной актёрского мастерства Софи Лорен было исполнение роли матери в «Чочаре» — неореалистическом фильме, снятом по роману Альберто Моравиа. В одной из кульминационных сцен героиня Лорен становится жертвой грубого насилия. Актёрская выразительность и органичность Лорен произвели такое впечатление на заокеанских кинокритиков, что за эту роль ей была присуждена премия «Оскар» . Это первый случай, когда премия в данной номинации вручена за фильм, снятый не на английском языке.
С 1957 года Лорен регулярно поступали предложения сниматься в Голливуде. . Одним из её первых голливудских фильмов был «Гордость и страсть» с Фрэнком Синатрой и Кэри Грантом (1957).
Для съемок в вестерне «Чертовка в розовом трико» (1960) актриса впервые перекрасилась в блондинку. За провальную сагу «Падение Римской империи» она одной из первых в мире получила неслыханный дотоле гонорар в миллион долларов. В 1967 г. ей довелось сыграть русскую проститутку в последнем фильме великого Чарли Чаплина — «Графине из Гонконга» .
В течение пятнадцати лет (1957-72) Лорен удалось поработать практически со всеми самыми популярными актёрами и секс-символами Голливуда: Энтони Перкинсом («Любовь под вязами» , 1958), Энтони Куинном («Черная орхидея» , 1958), Кларком Гейблом («Это началось в Неаполе» , 1960), Питером Селлерсом («Миллионеры» , 1961), Чарлтоном Хестоном («Эль Сид» , 1961), Алеком Гиннессом («Падение Римской империи» , 1964), Полом Ньюманом («Леди Л.» , 1965), Грегори Пеком («Арабеска» , 1966), Марлоном Брандо («Графиня из Гонконга» , 1967), Питером О’Тулом («Человек из Ламанчи» , 1972), Ричардом Бёртоном («Короткая встреча» , 1974) и Жаном Габеном (Приговор, 1974).
В 1994 году она в последний раз снялась с Мастроянни в фильме Роберта Олтмена «Высокая мода» , а в 1996 году сыграла с Джеком Леммоном и Уолтером Маттау в американской комедии «Старые ворчуны разбушевались» .
Денис Стрелков
Последний ролик,видимо,не загрузился....время не хватило...(
Мне тоже. Еще был такой замечательный фильм "Вчера, сегодня, завтра".
Подсолнухи !!!Этот фильм самый лучший из всех фильмов в которых сыграли эти замечательные артисты! ! Это лучший фильм по эмоциональной нагрузке илучше всего раскрывает душу и внутренний мир настоящей женщины и настоящего мужчины людей с Б О Л Ь Ш О Й Б У К В Ы !!!
Очень талантливая актриса, потрясающая женщина, но итальянские фильмы не очень люблю.
Любовь под вязами