"Худо́жественный" — старейший кинотеатр в Санкт-Петербурге и в России.
Кинотеатр в здании на Невском проспекте, д. 67 был оборудован по проекту А. Г. Джорогова, был открыт в октябре 1909 г. под названием «Сатурн» . До революции кинотеатр принадлежал известному в Петербурге предпринимателю Я. Ф. Крынскому. В 1933 г. был переименован в «Кино — массам» , а в 1935 г. — в «Художественный» . Кинотеатр продолжал работу даже в дни блокады Ленинграда.
Был закрыт в начале 1990-х гг и вновь открыт после реконструкции в конце 2005 г. В обновлённом кинотеатре 6 залов на 800 мест.
Кино и театр
когда и где в России был открыт первый кинотеатр
К\т «Аврора» (Невский пр-т, 60)
Самый первый кинотеатр России. Он открылся в конце декабря 1913 года и до 1932 года назывался «Пикадилли» .
Кинематограф в Санкт-Петербурге был и раньше. Первый в России публичный киносеанс «движущихся картин» состоялся в городе на Неве 4 мая 1896 года в помещении летнего театра «Аквариум» . Территориально, это то место, где сегодня находится «Ленфильм» . Спустя два дня эта же лента была показана в первом кинотеатре на Невском, 46. Это прямо напротив «Гостиного Двора» .
«Аврора» называет себя «самым первым кинотеатром в России» , так как это было первое здание, специально построенное для кинопросмотров. До этого кинематограф работал «куда пускали» . Сеансы чаще всего проходили в помещениях театров и ресторанов.
Первый кинотеатр в России, был основан в городе Владикавказ. Назывался он "Пате".
Официальной датой открытия кинематографа «Пате» считается 1907 год. Газета «Терек» в июне 1907 г. писала: «Приехали инженеры братья Пате из Парижа с целью кинематографическим способом снять «Жизнь Кавказа». Покорнейше просим живущих у подножья гор, в деревнях, станицах и аулах оказать содействие при снимках как местностей, так и картин туземной жизни.