Первый фильм по мотивам романа "12 стульев" вышел в 1933 году: «Dwanaście krzeseł» (польская версия) или «Dvanáct křesel» (чешская версия) .
В Германии в 1938 году был поставлен фильм «Тринадцать стульев» . Однако сюжет был перенесён в Австрию, герои переименованы, а имена Ильфа и Петрова в титрах не упоминались по причине их еврейского происхождения.
Американская экранизация Мела Брукса под названием «The Twelve Chairs» состоялась в 1970 году на год раньше выхода советской экранизации.
В 1971 году вышла экранизация романа в постановке Леонида Гайдая. Первоначально роман собирался экранизировать Георгий Данелия, но потом «перегорел» и подарил съёмки Гайдаю, который об этом мечтал. В главной роли снялся Арчил Гомиашвили, создавший, по распространённому мнению, лучший образ Остапа Бендера. В роли Воробьянинова — Сергей Филиппов.
В 1976 году вышла ещё одна экранизация — 4-серийный фильм-мюзикл Марка Захарова. В главных ролях: Андрей Миронов и Анатолий Папанов. Песни: Юлия Кима.
В 2004 году вышла музыкальная комедия «Двенадцать стульев» на музыку Максима Дунаевского.
По данным IMDb на романе также основаны следующие фильмы: 12 + 1 (1969), Doce sillas, Las (1962), Treze Cadeiras (1957), Sju svarta be-hå (1954), It’s in the Bag! (1945).
Золотой телёнок:
1968 — Золотой телёнок, в главной роли Сергей Юрский
1993 — Мечты идиота, в главной роли Сергей Крылов
2006 — Золотой телёнок, в главной роли Олег Меньшиков
Кино и театр
Скажите пожалуйста Сколько всего постановок 12 стульев и золотой теленок?
С Сергеем Юрским **12 стульев** и **Золотой теленок**,кто режиссер не помню.
Гайдаевский фильм **12 стульев**
Фильм М. Захарова с А. Мироновым и А Папановым **12 стульев**
Фильм с Сергеем Крыловым**Золотой теленок**
Фильм с Олегом Меньшиковым**Золотой теленок**
Это все что я видел сам.
Гайдаевский фильм **12 стульев**
Это все что я видел сам.