Кино и театр

Вчера брат задал мне вопрос "Знаешь ли ты , что такое просак?". Ктонить знает???

Проса́к — слово, имеющее несколько значений, в том числе в переносном смысле.

Просак —
1. Прядильня; крутило, канатный или верёвочный стан, на котором сучат, спускают веревки.
2. Затруднительное положение. Напр. , он впросак попал или сидит в просаках.
3. От слова сучить — пространство от прядильного колеса до саней, где снуётся и крутится бечёвка, спускается вервь. Если попадёшь туда концом одёжи или волосами, то скрутит и не выдерешься, от этого и поговорка.
Мария Мария
Лучший ответ
Он просто посмотрел фильм "Жмурики". Хотя правильный ответ - не там и другой.
Маша Филиппова
1. Место между влагалищем и анальным отверстием
2. Когда лошади переходят водную преграду по льду иногда мочатся. Это место подмерзает сверху тонкой корочкой льда, наступивший в него попадает в "проссак"
в разговорном варианте вторая "с" редуцировалась
Просак - это станок. А вот для чего он применялся - не помню. Но человеку попадать в этот станок явно не рекомендовалось)))
Meruert Kaidarova
ПРОСАК - м. новг. твер. прядильня; крутило, канатный, веревочный стан, на котором сучат, спускают веревки. | *затруднительное положение, бедушка, где не знаешь, как быть. он впросак попал, сидит впросаках. просак (от сучить?) , пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бичевка, спускается вервь; если попадешь ТУДА концом одежи, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого поговорка.