Кино и театр
Фильм Павла Лунгина "Пыль". О чем?
Не содержание, конечно.
Буквально недавно посмотрели. Фильм в целом нормальный, на твёрдую троечку потянет... немного грузит. Советую посмотреть!
Снятый режиссером Сергеем Лобаном всего за пару тысяч долларов фильм, чуть не попавший в программу Каннского кинофестиваля и успешно показанный в программе «Перспективы» на последнем ММКФ. Увалень-неудачник Алеша (Алексей Подольский) после вербовки органами участвует в эксперименте по созданию идеального тела. В роли проводящего опыты профессора – Петр Мамонов.
Рецензия
В первых кадрах фильма молодого режиссера Сергея Лобана мы видим со спины куда-то решительно направляющуюся вроде бы пожилую пару. Оказывается, что на самом деле это бабушка с внуком Алешей (Алексей Подольский чем-то напоминает Пола Джаматти в «Американском великолепии» и «На обочине») , просто от сидячего образа жизни и диеты из сосисок и чая с большим количеством сахара фигура внука стала, скажем помягче, рыхлой. Бабушка решила Алешу приодеть – она покупает ему нелепую майку подешевле с детским рисунком, потому что советские тетеньки-продавщицы утверждают: это модно. На этом противопоставлении поколенческих вкусов, когда молодые уже хотят чего-то своего, но вынуждены мириться с советскими взглядами, потому что больше некуда деваться, и построен главный конфликт «Пыли» . В этом состоит ее точность и актуальность, которая заставляет испытывать радость узнавания и придает фильму странную ностальгическую прелесть – не случайно в финале глухонемой актер исполняет цоевскую бессмертную «Перемен, мы ждем перемен» (кстати, критики уже поставили «Пыль» на один уровень с «Ассой» Сергея Соловьева, и не только из-за песни, но и потому что фильм Лобана – тоже манифест, но сделанный не по-плакатному грубо, в лоб, а проникающий в сознание постепенно, по ходу фильма) .
Если взять ту же «Ассу» как веху, ознаменовавшую собой конец старой советской жизни и желание молодых людей начать новую, несоветскую, то «Пыль» с юмором, но жестко ставит пост-ассовским событиям злой диагноз. Почти ничего не изменилось, кое-что, может, стало еще хуже. Все так же серые люди из органов вербуют молодых рабочих и проводят над ними сомнительные эксперименты, все так же «нормальные» люди вроде Алеши терпят издевки урлы, и старые бабульки никуда не делись – они вечные и всегда знают, как надо жить. Только если раньше они верили в компартию, то теперь подались в религиозные секты – без веры тяжело.
«Пыль» можно назвать идеальным комментарием жизни пост-советского ботаника. Однажды оказавшись подопытным кроликом в эксперименте по созданию человека с идеальным телом, он настолько захотел остаться в эксперименте, что даже готов превратиться в пыль, лишь бы хоть немного не быть собой. Но мысль авторов фильма гораздо интереснее, чем констатация факта недовольства жизни отдельного Алеши. С кем бы ни сталкивался герой, будь то «вредно» живущий по ночам тусовщик (Алексей Агеев) , чуть не умерший от нагрузки в «полезном» спортзале, или обозленный ученый (Петр Мамонов) , на собственном опыте понявший, что советский народ – банальные атомы и пыль и ничего больше, все они страдают от раздвоения жизни, которой живут, и жизни, которой нужно жить. Этим «Пыль» и подкупает – замаскировавшись под социальную критику конфликта поколений, она дает зрителям нечто большее – точно подмеченное наблюдение, что нормальный человек просто не может быть доволен ни собой, ни окружающим его паноптикумом.
Рецензия
Таня )))
Вы сами его видели?
А точно Лунгин, а не Сергей Лобан?.. .
Если честно то у Лобана есть фильм "Пыль"...такое элитарное кино:).. .
..."Желание перестать быть пылинкой, сором, полным ничтожеством — это и есть желание перемен. Фильм говорит о том, что будущего нет. По крайней мере, нет никакого объективного будущего, так же как нет толком никакой объективной реальности: «Сигареты в руках, чай на столе — эта схема проста, И больше нет ничего — все находится в нас…» . Круг замыкается, все остается как есть, и, тем не менее: «Перемен требуют наши сердца…» . Герой — даже не герой, и его желания — тупость, но его сердце и пульсация вен, тем не менее, чего-то требуют, заставляют куда-то бежать, к чему-то стремиться. А это и есть жизнь. .."
Таня )))
Да, это тот фильм. Почему же я думала, что это Лунгинский?...
обязательно посмотрю
Гыыы..) )
Есть прикольная песенко "Пыль",там пара цытат из фильма даже вставлено))
может лучше любовный роман почитать. Че зря мозги напрягать. Можно подумать кого-то когда-то какой-то фильм мог изменить. Живите как жили и нечего голову глупостями забивать...
что то не припомню такого фильма
Таня )))
Значит, не видели. Он запоминается.
А вы уверены, что такой фильм у Лунгина есть?
Таня )))
Внесла поправку, не старуха, но все же:)))) Так как Вам фильм?
Фильм про жирного дауна, который хотел получить красивое тело нахаляву. Черная комедия.
Лилия Третьякова
Это не комедия, а трагедия.